Хасавюрт, Дагестан. Фото: Камиль Хункеров, http://www.odnoselchane.ru/

03 декабря 2013, 07:00

Расстрелянный в Хасавюрте полицейский проходил свидетелем по делу об убийстве Амиралиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате обстрела, произошедшего вечером 2 декабря в Хасавюрте, был убит оперуполномоченный уголовного розыска местного ГОВД Хабиб Ахкубеков, сообщил источник в городском отделе полиции. Погибший проходил свидетелем по делу об убийстве жителя Дагестана Алисултана Амиралиева и был ранен во время нападения на него, сообщила адвокат Сапият Магомедова.

Убитый являлся оперуполномоченным уголовного розыска местного ГОВД, уточнил источник в ГОВД Хасавюрта.

"Неизвестные открыли стрельбу по сотруднику полиции и скрылись. Ахкубеков скончался от полученных ранений. Сейчас в городе ведутся поиски нападавших – их личности пока не установлены", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в ГОВД.

По его словам, на месте обстрела продолжает работать оперативно-следственная бригада, "о возможных версиях пока говорить рано".

Между тем, как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова, убитый сотрудник уголовного розыска проходил свидетелем по делу об убийстве жителя Хасавюрта Алисултана Амиралиева.

Напомним, 9 декабря 2012 года в Хасавюрте на пресечении улиц Хачилаева и Магидова группой лиц был убит 24-летний местный житель Алисултан Амиралиев.

"Автомашину "Лада–Приора" Амиралиева, со слов свидетелей, предварительно заблокировали машины "Джип" и "Лада-Приора", откуда и производились выстрелы. Амиралиев, получивший тяжелое ранение в область грудной клетки, скончался в больнице, а сидевший на пассажирском сиденье Хабиб Ахкубеков получил касательное ранение левого плеча", - рассказала Магомедова.

Согласно данным предварительного следствия, в Амиралиева было произведено не менее трех выстрелов, хотя свидетели говорят, что выстрелов было больше, добавила адвокат.

По факту произошедшего хасавюртовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 (умышленное убийство), части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия), части 1 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) и части 1 статьи 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела от 9 декабря.

Защита настаивает, что следствие, имея полную информацию о том, кто совершил преступление, так и не провело задержание лиц, причастных к преступлению.

"Конечно, версии, которые могли послужить причиной совершенного сегодня (2 декабря) убийства, будут выдвигать следственные органы. Убитый Ахкубеков проходил свидетелем по делу по факту убийства жителя Хасавюрта Амиралиева, и на него самого покушались. Вследствие обстрела Ахкубеков получил ранение в плечо и соответственно выжил, а Амиралиеву попали прямо в сердце. Хабиб Ахкубеков настаивал на привлечении к уголовной ответственности лиц, которые изначально были известны следствию, и считал, что они умышленно совершили убийство Амиралиева. Однако эти лица были задержаны, а затем отпущены на свободу следственными органами Хасавюрта", - утверждает Магомедова.

По ее словам, следственным органам необходимо проверить на причастность к убийству Ахкубегова и лиц, которых следственный комитет Хасавюрта не взял под стражу.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец убитого Магомед Амиралиев, свидетели с самого начала опознали стрелявших, однако их до сих пор не взяли под стражу. По его словам, правоохранительные органы фактически прекратили расследование убийства после того, как "за участников нападения вступились высокопоставленные лица из республиканского МВД РД и состоятельные родственники".

Однако, по данным источника в следственных органах Хасавюрта, подозреваемые были объявлены в федеральный розыск и находились в розыске около года. В июле 2013 года они были сняты с розыска после того, как дали показания, и их причастность к делу не была доказана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и продолжает вести хронику происходящих в республике взрывов, похищений и вооруженных инцидентов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей