Аслан Черкесов в день оглашения приговора в Мосгорсуде. Москва, 28 октября 2011 г. Кадр из видеозаписи Мосгорсуда, http://www.mos-gorsud.ru/news/?id=502

05 декабря 2013, 03:52

Аслан Черкесов помещен в реанимацию тюремной больницы, сообщает адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аслан Черкесов находится в реанимационном отделении больницы при ИК-17 Красноярского края. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила адвокат Байзанат Сельмурзаева, которая в настоящее время представляет интересы Аслана Черкесова.

Напомним, что уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов решением суда признан виновным в убийстве в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Решением Московского городского суда 28 октября 2011 года Черкесов приговорен к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Сам Аслан Черкесов виновным себя не признает. 24 января 2012 года по решению Верховного суда России приговор был смягчен, срок тюремного заключения был уменьшен до 19 лет и 10 месяцев. 

"3 декабря я посетила Аслана Черкесова и нашла его в реанимационном отделении больницы при ИК-17", - сообщила Байзанат Сельмурзаева. По ее словам, заключенного положили в реанимационное отделение из-за того, что ему стало плохо, однако, что конкретно произошло, она не знает. По ее словам, не знает этого и сам Аслан Черкесов.

"Порядок такой, что, чтобы узнать, какой у него диагноз, я должна направить запрос в адрес руководства больницы и ждать ответа", - пояснила адвокат.

По словам Сельмурзаевой, следов побоев на Аслане Черкесове она не увидела, сам он также не говорил, что к нему накануне применялась физическая сила.

Соня Черкесова, мать Аслана, считает, что причиной резкого ухудшения здоровья ее сына является назначение ему врачами больницы ИК-17 лекарства галоперидол. "Я считаю, что Аслану стало плохо с сердцем из-за того, что он принимал галоперидол, который был ему назначен необоснованно", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, в ноябре родные Аслана Черкесова обратились в Следственный комитет, генпрокуратуру и управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю по факту принудительного лечения его галоперидолом. Представители тюремного ведомства тогда пояснили, что Черкесов проходит лечение "с нервно-психическим заболеванием". "В дополнительных назначениях и госпитализации... в настоящее момент не нуждается. Общее состояние здоровья оценивается как удовлетворительное", - говорилось в ответе за подписью начальника исправительного учреждения.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей