Гитинав Гитинмагомедов на митинге в поддержку адвоката Мурада Мусаева. Махачкала, 29 ноября 2013 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

09 декабря 2013, 12:15

Два жителя Махачкалы задержаны после обыска, сообщают их родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В домах двух жителей Махачкалы Гитинава Гитиномагомедова и Хабиба Алиева силовики сегодня утром провели обыски, после чего задержали мужчин, сообщили их родственники. В местном отделе полиции утверждают, что этой информацией не владеют.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать 27-летнего Гитинава Гитиномагомедова Аматула Абдурахманова, обыск в ее доме в Махачкале по адресу: ул. Сулейманова, 19, прошел около 06.00 утра. По словам женщины, к дому подъехали два "Урала", из которых вышли не менее 15 человек, пятеро из них непосредственно участвовали в проведении обыска.

"Они вывели [на улицу] всех, кто находился в доме, и начали обыск. Для него они привлекли своих же понятых, то есть нам не дали позвать соседей или других независимых людей. Изъяли книги - в основном религиозную литературу и видеодиски. Обыск длился не менее получаса, затем моего сына увезли. Сказали, что повезут в шестой отдел", - сообщила женщина.

По ее словам, в ближайшее время родственники планируют нанять адвоката для защиты интересов Гитинава Гитиномагомедова. Как отметила Абдурахманова, ни само постановление о проведении обыска, ни его копию сотрудники родственникам не предоставили. 

Брат задержанного Раджаб Гитиномагомедов предполагает, что задержание может быть связано с прошедшим 29 ноября в Махачкале митингом в поддержку адвоката Мурада Мусаева.

"Эта информация прозвучала от самих сотрудников, проводивших обыск. Я подоспел к концу обыска и не могу рассказать, как все проходило. Но задержали не только Гитинава, но и нашего соседа Хабиба Алиева (Гитиномагомедов и Алиев живут в частном секторе, двор у них общий – прим. корреспондента "Кавказского узла"), который также принимал участие в данном митинге. Сама акция, кстати, была официально разрешена властями", - уточнил Раджаб Гитиномагомедов.

По его словам, Гитинав Гитиномагомедов занимался ремонтом в квартирах, дизайном интерьеров.

О задержании соседа Гитиномагомедовых Хабиба Алиева, 1987 года рождения, также сообщила его мать Зухра Маликова.

"Приехавшие вооруженные люди, среди которых были и в масках, начали стучать подряд в разные двери во дворе - я проснулась от шума. Обыск в нашем доме прошел около 06.00 утра. Сын находился в этот момент дома. В доме все перевернули - я не успевала следить за ними. Понятых они также привели с собой, видимо, их же работники. В итоге они забрали мой ноутбук, книги, фотоаппарат", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зухра Маликова.

По ее словам, ее сын по специальности дизайнер интерьера, имел временные заработки. "Он недавно отучился на художника-дизайнера интерьера и планировал открыть студию дизайна", - сообщила женщина.

В Советском отделе полиции Махачкалы, к которому территориально относится улица Сулейманова, факт задержания Гитиномагомедова и Алиева не подтвердили. 

Напомним, что сегодня же в Махачкале был задержан местный житель Гасан Гаджиев, около месяца назад начавший сотрудничать в качестве автора новостных материалов с "Кавказским узлом". Одна из тем, которые он освещал, была посвящена митингу в поддержку адвоката Мусаева. Перед тем как Гаджиев был доставлен в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Дагестана, в его квартире был проведен обыск, сообщила жена Гаджиева Зайнаб.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов относительно причин задержания Гасана Гаджиева.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей