09 декабря 2013, 23:31

В Дагестане журналист Гасан Гаджиев отпущен на свободу после допроса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный сегодня в Махачкале Гасан Гаджиев, сотрудничающий с "Кавказским узлом" в качестве автора новостных материалов, отпущен после дачи показаний.

Напомним, сегодня сотрудники правоохранительных органов Махачкалы провели рейды, в ходе которых был задержан Гасан Гаджиевучастники митинга 29 ноября в поддержку адвоката Мурада Мусаева и другие местные жители. По словам очевидца, всего было задержано не менее 50 человек, которых разместили в спортзале при 6-м отделе дагестанского МВД.

Гаджиев после обыска, проведенного в его квартире, был доставлен в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Дагестана, где был допрошен. "После обыска я был доставлен в ЦПЭ, где был допрошен в качестве свидетеля по делу трех задержанных сегодня человек: Умара Никифорова, Шамиля Рамазанова и еще одного человека, имя которого я не запомнил. Как мне сказали, при обысках в их домах было найдено оружие и что-то подобное, однако их родственники утверждают, что все это было подброшено", – рассказал Гаджиев.

Он добавил, что также задавались вопросы, в частности, касающиеся его религиозных взглядов, отношения к экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджиев.

По его словам, после допроса его повели в охраняемое вооруженными людьми в масках помещение, напоминающее спортзал. "Там были все задержанные за сегодняшний день. Неотапливаемый спортзал был буквально забит людьми. Нам разрешали выходить в сопровождении охраны только в туалет", – сообщил журналист.

Как сам обыск, так и допрос проходили "в корректной форме", сказал Гаджиев. Около 18 часов он был отпущен.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников Шамиля Рамазанова и Умара Никифорова относительно проведенных у них обысков.

Нанятый родственниками Гаджиева адвокат Гаджимурад Измайлов пытался встретиться со своим подзащитным, однако в ЦПЭ ему информацию о задержаниях опровергли, рассказал сам защитник корреспонденту "Кавказского узла". "Мне вообще отрицали сам факт доставления в отдел полиции Гаджиева. Я написал жалобу прокурору Махачкалы, чтобы он мог проверить информацию о задержании Гасана Гаджиева сотрудниками полиции и факт его доставления в ЦПЭ", – сообщил Измаилов.

К 19 часам из здания ЦПЭ был отпущен еще один задержанный Нурмухаммад Магомедов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" махачкалинец Абакар Абакаров. По его словам, адвокат Магомедова также не был допущен к подзащитному и написал жалобу прокурору Махачкалы.

К 20 часам из ЦПЭ был отпущен задержанный Гитинав Гитиномагомедов, сообщил его брат Раджаб. Вместе с Гитинавом правоохранители отпустили и его соседа Хабиба Алиева. "Отпустили, не предъявив каких-либо обвинений. Сейчас они уже дома", - сказал Гитиномагомедов.

По его словам, сегодня подобные рейды проводились не только в Махачкале, но и других крупных населенных пунктах Дагестана. "Известно, что подобные задержания были и в Дербенте, Кизляре, Акушах", - рассказал местный житель.

К 19 часам отпускать на свободу задержанных стали и в Кизляре, сообщил один из местных жителей, который также был доставлен в полицию.

За сегодняшний день в дагестанскую региональную общественную организацию "Правозащита" позвонили более 10 человек с жалобой на задержания своих родственников, сказала представитель организации Гульнара Рустамова.

Представители МВД Дагестана отказались от комментариев относительно задержаний.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей