Художница Патимат Гусейнова рассказывает о своем творчестве на открытии персональной выставки в Дагестанском музее изобразительных искусств. Махачкала, 10 декабря 2013 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

11 декабря 2013, 04:32

В Дагестане открылась персональная выставка художницы Патимат Гусейновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка художницы Патимат Гусейновой открылась в Дагестанском музее изобразительных искусств. Основой для работ, объединенных в персональный проект "Слой", стали эстампы (оттиски на бумаге) со старинных камней, на которых вырезаны разнообразные орнаменты и изображения.

Махачкала, 10 декабря 2013 г. Персональная выставка Патимат Гусейновой в Дагестанском музее изобразительных искусств. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

Патимат Гусейнова окончила художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. Ее работы были представлены на более чем тридцати выставках, среди которых республиканская выставка-конкурс "Аламат", "Золотой штрих", на выставке работ всероссийского конкурса "Галерея Липтон" (г.Москва). Дважды автор являлась активным участником биеннале изобразительного искусства "Шунудаг" (2008 г., 2010 г., Дагестан) и межрегиональной выставки "Мир Кавказу" (Волгоград, 2008). Первая персональная выставка Гусейновой состоялась в 2010 году в "Первой галерее" Каспийска.

Открытие выставки состоялось 10 декабря. Посетители имели возможность не только посмотреть работы, но и послушать исполненные на открытии старинные дагестанские мелодии, передает корреспондент "Кавказского узла".

В экспозиции представлено 23 картины Гусейновой, а также авторские эстампы с резного камня эпохи средневековья, выполненные доктором искусствоведения Мисриханом Мамаевым.

Гусейнова в проекте "Слой" обращается к богатой культуре раннего средневековья Дагестана через опыт археологических раскопок и знакомство с их артефактами, считает искусствовед Джамиля Дагирова.

"Беря за основу конкретные археологические артефакты - бежтинские бронзовые пряжки (VII-X вв.), бронзовые зеркала (VII-XI вв.), великентскую керамику эпохи ранней бронзы, она воспроизводит их внешние образы на больших полотнах. Рисованные пряжки, зеркала как будто повторяют сами себя, но за трепетным и буквальным их "портретом" стоит большая душевная и живописная работа художника, его высокие эмоции и восторг", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Дагирова.


Махачкала, 10 декабря 2013 г. Персональная выставка Патимат Гусейновой в Дагестанском музее изобразительных искусств. Работа из серии "Слой-3". Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"Художница бережно подходит к своим работам, заметила культурный критик Светлана Анохина.

"У многих дагестанских художников считываются претензии на нечто глобальное, на какие-то крутые открытия, откровения, но не подкрепленные мастерством... В работах Патимат этого всего нет. В ее картинах – мягкость, деликатность. У нее очень бережное отношение и к материалу, и к тому, что она изображает. Профессиональное отношение", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Анохина.

По словам самой художницы, идею проекта "Слой" она вынашивала давно. "Я с детства интересовалась историей, археологией. В зрелом возрасте два года проработала в Дагестанском научном центре, в отделе археологии. И вот этот интерес, любовь к археологии Дагестана вылилась в этот художественный проект. После того, как стала изучать материал, ездить в экспедиции, уже ничего не могу другое рисовать пока", - сказала художница.

Персональная выставка художницы Патимат Гусейновой. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Махача Ахмедова.

Выставка Гусейновой продлиться до 31 января 2014 года, сообщили в Дагестанском музее изобразительных искусств.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей