12 декабря 2013, 15:22

В Азербайджане суд по делу активистов движения Nida перенесен на 18 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский суд по тяжким преступлениям из-за погодных условий перенес на 18 декабря судебное заседание по делу семи активистов организации Nida и члена движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде, обвиняемых в организации массовых беспорядков, проинформировали в пресс-службе суда.

7 марта по подозрению в призывах к насилию перед акцией против небоевых потерь в армии были задержаны активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта – один из лидеров движения Рашад Гасанов, 30 марта – два члена правления Nida Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля - активист организации Заур ГурбанлыИлькин Рустамзаде был задержан 17 мая по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию танцевального флэш-моба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube. 

Как сообщал "Кавказский узел", первоначально активисты Nida обвинялись в хранении наркотиков и взрывчатки. 12 сентября всем им, а также Рустамзаде было предъявлено новое обвинение - в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами или погромами, за что им грозит до 12 лет тюрьмы. На заседании 28 ноября прокурор Немат Авазов зачитал обвинительный акт. 5 декабря обвиняемые отказались от дачи показаний.

Заседание отложено из-за "плохих погодных условий, из-за которых обвиняемых не удалось доставить в суд", проинформировал представитель пресс-службы Бакинского суда по тяжким преступлениям.

По данным пресс-службы, судебные слушания перенесены на 10.30 18 декабря.

Однако адвокаты обвиняемых считают, что судебное заседание перенесено по другим причинам. "Да, сегодня в Баку идет снег. Но снегопад не является настолько интенсивным, чтобы парализовать движение транспорта. В большей части города вообще идет мокрый снег. Скорее всего, истинной причиной переноса суда стало участие судей в церемонии посещения могилы Гейдара Алиева (президент Азербайджана. Отец нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева. - Прим. "Кавказского узла") на Аллее почетного захоронения по случаю очередной, 10-й годовщины со дня его смерти. Как правило, каждый год 12 декабря в первой половине дня в судах Азербайджана процессов не бывает, поскольку судьи коллективно посещают могилу Гейдара Алиева", - сказал адвокат обвиняемого Рашадата Ахундова Рашид Гаджилы.

Аналогичного мнения придерживается и адвокат обвиняемого Рашада Гасанова Асабали Мустафаев. "Снегопад тут не причем. В центре города, где расположен суд, вообще идет мокрый снег. Дорога от поселка Кюрдаханы, где расположено СИЗО, в котором содержат молодых людей, тоже открыта. Просто все судьи направились на траурную церемонию по случаю поминовения Гейдара Алиева, хотя сегодня официально не траурный день", - сказал Мустафаев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от пресс-службы суда по поводу заявлений адвокатов.

Отметим, что, несмотря на морозную и снежную погоду, у здания Бакинского суда по тяжким преступлениям собрались около 30 человек из группы общественной поддержки, в том числе лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, а также глава высшего меджлиса этой партии Арзу Самедбейли.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей