20 декабря 2013, 01:04

Бакинский апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор восьми противникам запрета на хиджаб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде (БАС) 19 декабря под председательством судьи Гасана Ахмедова была оставлена без удовлетворения жалоба восьми верующих, осужденных к тюремному наказанию за участие в акции протеста против запрета на ношение хиджабов в школах ученицами. Судом первой инстанции они осуждены к различным срокам лишения свободы от 5 до 6 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября 2012 года в столице Азербайджана около 200 верующих провели акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. Участники акции оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. К уголовной ответственности привлечены 32 участника акции, еще 14 задержанных были арестованы в административном порядке. 28 задержанных освободили после вынесения им предупреждений. 22 апреля 2013 года Наримановский районный суд Баку вынес обвинительный приговор группе верующих, арестованных во время акции.

Согласно решению суда первой инстанции, к шести годам лишения свободы были приговорены Давуд Керимов и Тельман Ширалиев, к 5,5 года заключения приговорены Тарлан Агададашев, Анар Гасымлы, Ильхам Хатамов и Ровшан Аллахвердиев. Пять лет заключения получили Мурадай Гулиев и Джейхун Гулиев. Вердикт был обжалован в БАС.

Рассмотрение в БАС апелляционной жалобы верующих "было формальным", сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат осужденного Аллахвердиева Мансур Байрамов.

По его словам, несмотря на ходатайства защиты, БАС не провел повторного судебного следствия, не принял во внимание то обстоятельство, что основными свидетелями в этом деле были сотрудники полиции, которые являлись заинтересованной стороной. 

Адвокат отметил, что обвиняемые восприняли решение БАС протестами и скандированием религиозных лозунгов. А их родные выкрикивали проклятья в адрес судей и всех тех, кто был причастен арестам верующих.

Байрамов сообщил, что адвокаты всех обвиняемых единодушны в необходимости подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

По его утверждению, пройдя высшую судебную инстанцию в Азербайджане, у обвиняемых появится возможность направить жалобу в Европейский суд по правам человека и добиться восстановления справедливости в этой международной инстанции.

В БАС лишь подтвердили факт вынесения решения по жалобе восьми верующих, воздержавшись от комментариев.

В канцелярии суда заявили, что несогласные с вердиктом БАС обладают правом подачи кассационной жалобы в Верховный суд Азербайджана.

Решение БАС в отношении указанной группы верующих является несправедливым и политически мотивированным, считает глава Комитета защиты прав арестованных исламистов Миргасым Алиев.

"Судебный приговор в отношении этих верующих крайне суров. Они пришли на мирную акцию. Они хотели передать свои требования в министерство образования. Однако вместо того, чтобы принять людей и выслушать их, верующих атаковала полиция, избивая дубинками. Верующие вынуждены были защищаться и поэтому оказывали сопротивление полиции", - сказал Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

С другой стороны, добавил он, участники акции выдвигали законное требование об отмене запрета на ношение хиджабов в школе, поскольку это ограничивает права человека.

По его словам, в настоящее время в тюрьмах Азербайджана содержатся более 100 верующих, осужденных за протесты с требованием уважения религиозных прав граждан.

Отметим, что по событиям 5 октября 2012 года осуждены к различным тюремным срокам от 1,5 года до 6 лет еще две группы верующих общей численностью 24 человека. Все эти лица включены в список политзаключенных, составленный Клубом прав человека (КПЧ), Институтом мира и демократии и Международным обществом по правовым исследованиям.

"В нашем списке по данным на начало октября было 142 человека. Среди них самая большая группа – верующие 64 человека, в том числе так называемые "узники хиджаба". Мы так называем всех арестованных за участие в акциях протеста с требованием отмены запрета на ношение хиджабов в школах. В их числе и осужденные  за участие в акции протеста 5 октября 2012 года перед министерством образования", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава КПЧ Расул Джафаров.

Однако власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных и утверждают, что лица, упоминаемые в списках правозащитников, осуждены за конкретные уголовные деяния. 

Напомним, что в конце ноября 2010 года Минобразования Азербайджана ввело запрет на посещение школ ученицами в хиджабе. В Баку и ряде районов страны прошел целый ряд акций протеста против запрета на ношение хиджаба. Самой массовой из них была акция протеста 6 мая 2011 года, также разогнанная полицией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей