21 декабря 2013, 07:03

Адвокаты подозреваемых в убийстве вице-премьера КЧР обвиняют следствие в нарушении презумпции невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь Вадим Муков нарушил презумпцию невиновности, высказав обвинения в адрес подозреваемых в убийстве вице-премьера КЧР Ансара Тебуева в телепередаче «Человек и закон» Первого канала, уверены адвокаты подследственных.

«Кавказский узел» сообщал, что вице-премьер правительства КЧР, курировавший силовой блок, Ансар Тебуев был убит 18 октября 2004 года по дороге на работу. Расследование его убийства возобновилось после того, как 30 мая 2013 года в Черкесске был задержан один из подозреваемых в причастности к убийству, который, как утверждает следствие, дал признательные показания и назвал организаторов и исполнителей преступления.

13 декабря в эфире Первого канала в передаче «Человек и закон» вышел сюжет, где следователь по особо важным делам ГСУ СК России по СКФО Вадим Муков сообщил данные предварительного следствия, озвучил персональные данные обвиняемых, были показаны их лица, продемонстрированы следственные действия с подозреваемыми, что, по мнению адвокатов, является грубейшим нарушением закона и прав обвиняемых.

«Кроме всех явных нарушений, связанных с данным сюжетом, представитель следствия с уверенностью утверждает, что наши подзащитные виновны в совершении данного преступления, тем самым, нарушая конституционный принцип презумпции невиновности, права на защиту и права на состязательность сторон», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат 11-го филиала адвокатской палаты КЧР Вячеслав Мерзакулов.

Защита считает, что видеосюжет призван оказать давление на суд и присяжных заседателей по данному делу.

«Наши подзащитные лишены возможности  рассмотрения уголовного дела судом присяжных, потому как передача Первого канала формирует общественное мнение о причастности обвиняемых к данному убийству», - прокомментировала адвокат Эльвира Айдинова.

Также Мерзакулов сообщил, что следователем Муковым, ведущим расследование уголовного дела, ему была "навязана подписка" о неразглашении данных предварительного расследования.

«Я был предупрежден об уголовной ответственности за разглашение тайны следствия. Однако в передаче «Человек и закон» представителем следствия были разглашены материалы уголовного дела, персональные данные обвиняемых, показаны их лица», - сказал Вячеслав Мерзакулов.

«Выводы, сделанные в данном сюжете, не подтверждаются материалами уголовного дела», - заключил Мерзакулов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями авторов сюжета, вышедшего на "Первом Канале", а также следователя Мукова относительно данных заявлений адвоката.

Напомним, что 18 июня МВД республики сообщило, что задержанный по данному уголовному делу, 39-летний житель Адыгеи дал признательные показания. Однако адвокат Мерзакулов, представляющий интересы жителя Адыгеи Атама Ачмиза заявил о том, что на его подзащитного оказывается давление с целью получения признательных показаний, в результате чего Ачмиз пытался покончить с собою.

По версии следствия, Ачмиз является непосредственным исполнителем убийства Тебуева. Ранее он был осужден за незаконный оборот оружия и содействие террористической деятельности и отбывал наказание в Кургане, откуда был этапирован в Черкесск.

22 июня родственники Ачмиза заявили о пытках электрическим током, которым подвергают их родственника  в ИВС Черкесска и о препятствовании встрече с адвокатом. С требованием защитить право обвиняемого на защиту на имя прокурора КЧР обратился уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и Правозащитный Центр «Мемориал».

Следователь Вадим Муков уже неоднократно отказывался от комментариев корреспонденту «Кавказского узла» по данному уголовному делу.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей