08 января 2014, 04:51

Жители Карабулака намерены сегодня провести митинг против демонтажа жилых домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 70 жителей города Карабулак в Ингушетии намерены сегодня выйти на митинг, перекрыв федеральную трассу Баку-Ростов, с требованием прекратить демонтаж трех двухэтажных домов по улице Рабочая, такое решение было принято на стихийном собрании 7 января, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома №20 Лема Албакова.

"На этот митинг выйдут 15 семей, с детьми и стариками, всего около 70 человек. Кроме этого мы выбрали делегатов, которые поедут к руководству ЮФО, чтобы попасть на прием к Хлопонину (полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. - Прим. "Кавказского узла"). И они будут там находиться до тех пор, пока их не примут и не выслушают", - заявила Лема Албакова.

Напомним, 19 ноября жители Карабулака сообщили о начале сноса двухэтажного дома на улице Рабочей, 21. По их словам, их вынуждают переселиться в новые строения, несмотря на то, что дом под категорию ветхого жилья не подпадает, и квартиры, которые им предлагают, меньше тех, в которых они сейчас живут. 20 ноября жители заявили о начавшемся сносе еще одного дома - на улице Рабочей, 20.

Жительница одного из домов Зина Арсамакова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что рано утром 7 января демонтаж трех двухэтажных домов по улице Рабочей продолжился. По ее словам, бригада рабочих из соседней Чеченской Республики приступила к разбору крыши. "Препятствовать действиям рабочих мы не смогли, потому что нам не позволили это делать сотрудники ГОВД города Карабулак, которые стояли вокруг домов в оцеплении", - сказала женщина.

Ранее демонтаж был приостановлен на время судебных разбирательств, поскольку, как заявил адвокат жильцов домов № 19, 20, 21 по улице Рабочей Иса Накостоев, квартиры в этих домах были приватизированы и являются частной собственностью.

По словам жительницы Ольги Шивцовой, чья квартира находится на втором этаже дома № 21, решение суда, который состоялся за неделю до нового года,  жильцы должны были получить сразу после праздников. "Но администрация Карабулака, несмотря на то, что Рождество, и в республике еще никто не работает, прислала рабочих, чтобы они сняли крышу. А температура  минусовая, вот-вот пойдут дожди. И что нам делать?" -  заявила она.

7 января жители трех домов собрались на стихийное собрание, которое закончилось в полночь, где было решено 8 января провести митинг.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей администрации Карабулака относительно заявлений жильцов и намечающейся акции протеста.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей