Мурат Ахтаев, один из задержанных по подозрению в совершении теракта в Пятигорске 27 декабря 2013 года дает показания. Пятигорск, январь 2014 г. Фото http://nac.gov.ru/

12 января 2014, 00:06

НАК: подозреваемый утверждает, что машина с бомбой у здания ГИБДД в Пятигорске была припаркована не по плану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из задержанных по подозрению в совершении теракта в Пятигорске, уроженец Азербайджана Мурат Ахтаев рассказал, что заминированный автомобиль был припаркован у здания ГИБДД не так, как планировалось. Видеозапись с показаниями Ахтаева на месте распространил 11 января Национальный антитеррористический комитет (НАК).

"Кавказский узел" писал, что взрыв автомобиля 27 декабря 2013 года унес жизни трех случайных прохожих. Среди задержанных по подозрению в совершении теракта гражданин Азербайджана и пятеро россиян. По данным следствия, задержанные вину признали.

Информационный центр НАК распространил 11 января отрывок из записи показаний на месте, которые дал задержанный Ахтаев. Подозреваемый, в частности, показал, где хранилось и собиралось взрывное устройство, передает "Вести.ru".

Также задержанный рассказал, что припаркованный автомобиль был направлен передней частью к зданию ГИБДД, а задней - на улицу, хотя необходимо было сделать наоборот, сообщает "5 канал".

Кроме того, НАК распространил список с именами задержанных, в котором много изменений в сравнении с первоначальным списком. Организация сообщает о задержании Мурата Ахтаева (ранее Мурад Атаев), 1988 года рождения, Рамзана Владимировича Хализова (ранее Рамазан), 1983 года рождения, и Шапиля Газимагомедова (ранее Шамиль), 1988 года рождения. Имена трех других задержанных: Владимира Хализова, 1953 года рождения, Шамиля Абдулазизова, 1991 года рождения, и Магомеда Ибрагимова, 1991 года рождения - не изменены, информирует ГТРК "Ставрополье".

Комментариев от родственников или адвокатов задержанных относительно данных об их причастности к взрыву в Пятигорске пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей