Аварийный дом в поселке Адиюх. Нальчик, 2013 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

15 января 2014, 07:24

В Кабардино-Балкарии жильцы аварийного дома в поселке Адиюх отказываются освобождать квартиры для капремонта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы аварийного дома в поселке Адиюх Кабардино-Балкарии должны сегодня освободить свои квартиры для проведения в доме капитального ремонта. Однако не все согласны съехать, так как считают, что проведенный ремонт не спасет дом, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома Зоя Альмова.

Уведомления администрации Нальчика с требованием с 5 января в течение 10 дней освободить дом в поселке Адиюх по Нарткалинскому шоссе, 150 были вручены жильцам 26 декабря 2013 года.

Напомним, в пятиэтажный 60-квартирный недостроенный дом, не принятый на баланс ни одним из коммунальных учреждений города, в 2001 году заселились работники ОАО "Каббалкнефтепродукт" (позже оно было переименовано в "Роснефть - Кабардино-Балкарская топливная компания"), стоящие в жилищной очереди. Со временем дом стал разрушаться. Руководство "Роснефти - Кабардино-Балкарской топливной компании" отказалось заниматься реконструкцией дома.

После многочисленных жалоб жильцов в различные инстанции из федерального бюджета были выделены деньги на реконструкцию дома. Жильцы заявляют, что капремонт не спасет дом и в ходе реконструкции они и вовсе могут остаться без жилья. Кроме того, по словам жильцов, им некуда идти на время ремонта.

Еще 17 октября 2013 года в здании школы №26 поселка Адиюх прошла встреча представителей администрации города Нальчик с жителями аварийного дома.

Первый заместитель главы администрации Нальчика Игорь Кладько сообщил  присутствующим, что на ремонт дома выделено 69 миллионов рублей из федерального бюджета и 21 миллион рублей из республиканского. При этом он подчеркнул, что маневренного фонда у города нет, и пока дом будет ремонтироваться, жильцам необходимо самим найти себе пристанище. Часть жителей тогда подняли вопрос о том, что платить за съемное жилье им нечем.

В письме администрации, адресованном жильцам дом, говорится, что, в соответствии с федеральной целевой программой "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ в 2009-2018 годах", заключен госконтракт от 16 декабря 2013 года по реконструкции жилого дома по Нарткалинскому шоссе, 150 в поселке Адиюх в срок до 31 декабря 2014 года.

В письме сообщается, что контракт заключен со строительной компанией "Жилкапинвест", руководителем которой является Виталий Керимов. Компания обязуется выполнить все необходимые работы по реконструкции дома в установленные сроки до 31 декабря 2014 года.

"Правительством КБР принято решение об оказании в текущем году материальной помощи постоянно проживающим в доме по оплате съемного жилья. Аналогичная помощь им будет оказана и в 2014 году", - отмечается в письме.

"Учитывая, что обеспечены все формы правовой защиты ваших жилищных интересов, и во избежание чрезвычайных ситуаций, просим всех жильцов дома временно освободить занимаемые помещения с 5 января 2014 года", - говорится в письме.

Как сообщила Альмова, большинство жильцов согласились на получение материальной помощи и освобождение квартир. Однако несколько семей продолжают сомневаться и отказываются от получения денег на съемное жилье. В их числе и Зоя Альмова, которая в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сказала, что предпочла бы получить взамен ремонта дома деньги на приобретение новой квартиры, так как, по ее мнению, еще неизвестно, к каким результатам может привести реконструкция дома.

"Заказчик и подрядчик заключили между собой контракт, однако они никакой ответственности на себя не берут в случае непредвиденной ситуации, которая может возникнуть в ходе ремонтных работ", - говорит женщина.

По ее словам, имеется заключение ставропольских экспертов от 2012 года, в котором говорится, что дом стоит на подвижном грунте, под которым располагается водный бассейн, и если начать в нем реконструкцию, он может рухнуть. "Но это заключение жильцам на руки не дали", - сказала Альмова.

Женщина утверждает, что жильцы дома продолжительное время находятся в  стрессовом состоянии, "у них сдают нервы".

По словам Альмовой, и она болеет от переживаний, от неопределенности, от тревог за то, что будет с домом и не окажется ли она с семьей на улице.

"Строители сами говорят, что они ни в чем не уверены", - утверждает Альмова.
Она считает, что самое рациональное решение проблемы – распределить выделенные 90 млн рублей между собственниками 38 квартир, постоянно проживающими в доме и не имеющими другого жилья, чтобы они купили себе квартиры в нормальных домах.

Представитель администрации пояснил, что деньги, выделенные целевым образом на ремонт дома, никак по-другому использовать нельзя, в том числе передать жильцам.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей