17 января 2014, 13:58

Усиление мер безопасности перед Олимпиадой не коснулось дороги "Майкоп - Сочи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне усиления мер безопасности на Северном Кавказе перед зимней Олимпиадой-2014 участок дороги Майкоп - Сочи остается вне контроля, по крайней мере официально - со стороны силовых органов, стало известно "Кавказскому узлу". Дорога через Шаумянский перевал остается кратчайшим путем из северокавказских республик в столицу зимней Олимпиады-2014.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с 7 января в Сочи введены усиленные меры по обеспечению безопасности зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. Также с 7 января по 21 марта 2014 года, согласно указу президента РФ об усилении мер безопасности на период проведения Олимпиады-2014, действует ограничение движения автотранспорта с 80-го км дороги А-147 Джубга - Сочи - граница с Абхазией.

Для владельцев автотранспорта, незарегистрированного в Сочи и не имеющих олимпийских аккредитаций, на пути в город-курорт действует несколько перехватывающих парковок.

Что касается альтернативного пути в Сочи из Майкопа, проходящего через Шаумянский перевал, то, как стало известно "Кавказскому узлу", об ограничении движения по этой трассе не было никаких сообщений.

Между тем, эта дорога удобна не только для жителей Ставропольского края, где с 9 января усилены меры безопасности в связи с серией убийств водителей, но и для владельцев автотранспорта из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечни и Дагестана. 

По данным "Яндекс. Карты" дорога от Краснодара до Сочи через поселок Джубга - федеральная автотрасса М4 "Дон" - примерно на 40 километров длиннее дороги в город-курорт из Майкопа. Помимо этого, участок между Джубгой и Туапсе относится к категории трасс повышенной опасности и в любое время года по ней проходит плотный поток машин.

На трассе из Майкопа опасность представляет, прежде всего, Шаумянский перевал, где до сих пор нет асфальтового покрытия, и при плохой видимости на поворотах вдоль дороги отсутствуют ограждения.

Тем не менее, во время серьезного оползня, разрушившего 8 февраля 2011 года на 56-м километре участок дороги Джубга - Сочи, именно через Шаумянский перевал был перенаправлен поток машин, следующих в Сочи и обратно.

8-километровый гравийный участок Шаумянского перевала также подвержен частому сходу оползней и образованию снежных заносов. В частности, в результате дождей оползень осложнил движение по трассе Майкоп - Сочи 10 декабря 2013 года - в районе хутора Греческий он перекрыл более пяти метров дорожного полотна. Для устранения последствий оползня были привлечены экскаваторы, погрузчики и более 20 самосвалов, сообщает официальный сайт администрации Туапсинского района.

В марте 1998 года началось строительство Шаумянского туннеля, который позволил бы сократить опасный участок трассы и снизить уровень аварийности на нем. Однако в 2008 году, уже после объявления Сочи столицей зимних Олимпийских игр, строительные работы были заморожены. 

Власти Краснодарского края заявляют, что сразу по окончании зимней Олимпиады они займутся реконструкцией дороги Сочи — Джубга и обещают выделить на эти цели порядка 300 млрд рублей. Также планируется провести серьезную реконструкцию дороги через Шаумянский перевал, которая оценивается в 4 млрд рублей, сообщала 27 октября 2013 года "Деловая газета. Юг".

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К этому времени в Сочи появится 242 объекта. Общие расходы на проведение Олимпийских игр составили 214 млрд рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей