20 января 2014, 12:12

Члены еврейской общины в Астрахани заявляют о проверке синагоги правоохранителями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани члены еврейской общины сообщили о внезапной проверке синагоги правоохранителями, которые, по их словам, искали нелегальных мигрантов. Председатель общины Бимбат Анатолий намерен обращаться в правоохранительные органы для выяснения произошедшего. В астраханской полиции факт проверки не подтверждают.

О том, что17 января около полудня группа людей ворвалась в синагогу, напугав находившихся там прихожан, сообщил 74-летний постоянный посетитель синагоги Борис Хайкин.

"Возглавлял группу проверяющих участковый, который показывал всем свои документы. Присутствующим сообщили, что они ищут нелегальных мигрантов, которые живут и работают в синагоге. Напугали женщину, которая находилась в синагоге", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Борис Хайкин.

Председатель еврейской общины в Астрахани Бимбат Анатолий сообщил, что во время проводимого мероприятия его в синагоге не было, на месте находился только секретарь. Никаких документов о том, на каком основании и зачем проверяющие приходили, ему не оставили.

"У нас действительно идет строительство, но работают у нас рабочие с астраханской пропиской. Кому и зачем искать что-то в синагоге, пока не понятно. Мы будем обращаться в правоохранительные органы для выяснения произошедшего и привлечения к ответственности виновных", - заявил председатель еврейской общины.

В пресс-службе УМВД России по Астраханской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что никаких мероприятий полицией в синагоге не проводилось.

Отметим, что точные сведения о наличии на территории города еврейской общины имеются с тех пор, когда в Астрахани стали селиться отставные "николаевские солдаты" - евреи-кантонисты, отслужившие в армии 25 лет при Николае I, но не утратившие связи с иудаизмом и даже организовавшие тайный молитвенный дом. Именно они стали первыми членами первой известной историкам астраханской еврейской общины, официально зарегистрированной в 1866 году. Тогда же была построена и ныне действующая астраханская синагога, рассчитанная на 200 человек.

Отреставрированная синагога в Астрахани была открыта 8 апреля 2003 года.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей