21 января 2014, 13:32

Human Rights Watch: "Всемирный доклад – 2014: Армения"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 января 2014 года международная правозащитная организация Human Rights Watch представила 24-й ежегодный всемирный доклад, посвященный обзору ситуации с соблюдением прав человека в глобальном масштабе. Доклад основан на проведенных в течение 2013 года исследованиях в более чем 90 странах. Human Rights Watch предоставила "Кавказскому узлу" эксклюзивное право на первую публикацию этого доклада на русском языке.

"Кавказский узел" публикует главы, посвященные соблюдению прав человека в России, а также странах Закавказья: Азербайджане, Армении и Грузии.

В феврале президент Серж Саргсян был переизбран на новый срок, а в мае правящая Республиканская партия заняла доминирующее место на муниципальных выборах в Ереване. И первые, и вторые выборы были в целом хорошо организованы, однако омрачались сообщениями о притеснениях избирателей, скупке голосов, использовании административного ресурса в пользу кандидатов власти, а также о пассивности полиции при реагировании на жалобы граждан.

Устойчиво сохраняется недозволенное обращение с задержанными в полиции. Правительство до сих пор не предложило отказникам по убеждениям по-настоящему альтернативную гражданскую службу. Власти не обеспечивали надлежащего расследования вызывающего тревогу числа небоевых потерь в армии, как и расследования нападений неустановленных лиц на мирных протестующих.

Вещательным СМИ не достает плюрализма, в течение года имели место несколько случаев насилия и притеснений в отношении журналистов и работников СМИ. Серьезными проблемами являются насилие и дискриминация по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности со стороны как государственных, так и негосударственных акторов. Бюрократические ограничения отсекают терминальных больных от доступа к сильным обезболивающим средствам.

Президентские и муниципальные выборы

Международные наблюдатели во главе с ОБСЕ признали февральские президентские выборы "в целом хорошо организованными", однако при этом отметили "некоторые серьезные нарушения" стандартов ОБСЕ и Совета Европы, такие как давление на избирателей. ОБСЕ также отметила и другие нарушения, включая поддержку властями своих кандидатов, использование административного ресурса и вмешательство со стороны доверенных лиц кандидатов власти. Местные наблюдатели сообщали о присутствии посторонних на избирательных участках, многочисленных попытках оказания давления на наблюдателей и журналистов со стороны членов политических партий и избирательных комиссий, а также о широком распространении вброса бюллетеней в пользу кандидата власти.

На муниципальных выборах 5 мая был переизбран мэр Еревана Тарон Маргарян (Республиканская партия). Местные группы наблюдали случаи скупки голосов, многократного голосования и запугивания наблюдателей проправительственными активистами.

Свобода собраний и нападения на активистов

В августе полиция применила силу для разгона местных жителей и гражданских активистов в центре Еревана, требовавших остановить строительство высотного многоквартирного дома в центре столицы. Около 26 протестующих были ненадолго задержаны полицией, по меньшей мере один по дороге в полицейский участок был избит, и ему потребовалась краткосрочная госпитализация. В октябре омбудсмен Армении пришел к заключению, что со стороны полиции имело место применение избыточной силы, однако на момент подготовки этого обзора никаких дисциплинарных мер не было принято.

В сентябре была отмечена серия нападений на мирных протестующих в Ереване, как представляется, с целью запугать участников двух мирных акций протеста. 5 сентября примерно шестеро неустановленных лиц напали на известных гражданских активистов Айкака Аршамяна и Сурена Сагателяна, когда те возвращались с мирной демонстрации перед штаб-квартирой правящей Республиканской партии. Поводом для этой акции протеста послужило заявление президента Сержа Саргсяна о намерении Армении присоединиться к продвигаемому Россией Таможенному союзу. Сагателян был госпитализирован с переломом носа и прооперирован, Аршамяну была оказана медицинская помощь в связи с множественными ушибами. 4 сентября нападению примерно десятка неизвестных подвергся активист Арман Алексанян, возвращавшийся с сидячей демонстрации у мэрии Еревана против временного повышения тарифов на городском транспорте. Он был ненадолго госпитализирован с ушибами и травмой головы.

25 августа активисты Бабкен Тер-Григорян и Миран Маргарян подверглись нападению примерно шести неизвестных вскоре после того, как они ушли с места демонстрации у мэрии. На момент подготовки этого обзора расследования не были завершены.

Участились угрозы в адрес неправительственной правозащитной организации "Женский ресурсный центр" со стороны националистических групп, включая комментарии пользователей в Facebook, угрожавших взорвать офис и перерезать горло активистам. Об этих угрозах сообщалось в полицию, однако на момент подготовки этого обзора расследование еще не было начато.

В ноябре власти арестовали противоречивого оппозиционного лидера Шанта Арутюняна и 13 активистов после их столкновения с полицейским спецназом в связи с попыткой проведения шествия к зданию президентской администрации. Правительство утверждает, что эта группа намеревалась захватить здание. На момент подготовки этого обзора все задержанные оставались в предварительном заключении по уголовным обвинениям в применении насилия в отношении представителей власти. Арутюнян заявлял, что в полиции подвергся физическому насилию, однако никакого расследования по этим заявлениям начато не было. В конце ноября суд в Ереване вынес решение о направлении Арутюняна в психиатрическое учреждение на принудительное обследование.

Пытки и недозволенное обращение с задержанными

По данным местных правозащитников, пытки и недозволенное обращение с задержанными в полиции устойчиво сохраняются, а определение пытки в законодательстве Армении не отвечает международным стандартам, поскольку не включает преступлений, совершенных государственными должностными лицами. Власти часто отказываются расследовать заявления о недозволенном обращении или оказывают давление на жертв, чтобы те отзывали жалобы. Полиция использует пытки для принуждения подозреваемых и свидетелей к признанию и к даче изобличающих показаний.

Например, Артур Карапетян, задержанный в октябре 2012 г. по обвинениям в незаконном распространении наркотиков, пожаловался на недозволенное обращение в полиции. Его адвокат утверждал, что Карапетян показывал ему раны на ногах, якобы полученные вследствие побоев. В декабре Карапетяна отпустили, а в апреле 2013 г. с него сняли обвинения, однако полиция не обеспечила проведения эффективного расследования его заявлений о недозволенном обращении.

В ноябре 2012 г. Мгер Андреасян в одном из местных судов показал, что сотрудники ереванской полиции жестоко избили его после ареста по обвинениям в грабеже. Андреасян заявил, что, будучи не в силах вынести непрерывные побои, он попытался покончить с собой, выбив головой окно в кабинете следователя и попытавшись выброситься наружу, однако полиция ему помешала. В марте суд в Ереване снял с Андреасяна обвинения в побеге, однако никакого расследования его заявлений о недозволенном обращении не проводилось.

Нарушения в армии

На 31 октября Хельсинкская гражданская ассамблея Ванадзора зафиксировала 29 случаев небоевых потерь среди военнослужащих, включая 7 самоубийств. Местные правозащитные группы документировали непринятие Министерством обороны мер по надлежащему расследованию и раскрытию обстоятельств случаев гибели военнослужащих вне связи с боевыми действиями, а также по обнародованию информации о признаках насилия в тех случаях, где причиной смерти признавалось самоубийство.

В июне парламент изменил закон об альтернативной службе с целью вывода альтернативной гражданской службы из-под контроля военных и сокращения ее срока с 42 до 36 месяцев. Местные активисты выражали обеспокоенность этими поправками, в том числе сохранением роли Минобороны в принятии решений по заявлениям, размытостью критериев отбора и длительностью самой альтернативной службы, которая по-прежнему должна была превышать военную. К середине ноября 33 Свидетелей Иеговы, ранее осужденные за отказ от альтернативной службы, были освобождены с сохранением требования о прохождении альтернативной службы.

Свобода выражения мнений

В Армении существует разнообразие печатных и онлайновых СМИ, однако вещательным не достает плюрализма: например, из 13 телеканалов только один проводит в прямом эфире политические ток-шоу. Международные наблюдатели на выборах отмечали "избирательный подход" СМИ к освещению событий после президентских выборов, в частности ограничение критики того, как эти выборы проводились.

Местная медиамониторинговая группа "Комитет по защите свободы выражения мнений" сообщала о шести случаях физического насилия в отношении журналистов за первую половину 2013 г. В одном из таких случаев несколько молодых людей помешали Артаку Амбарцумяну из "Журналистов за права человека" документировать предполагаемый вброс бюллетеней во время президентских выборов в Арташате. На июнь тот же комитет документировал 34 случая давления на СМИ и отдельных журналистов.

Паллиативная помощь

Сложные и длительные процедуры назначения и приобретения опиоидных медикаментов затрудняют оказание надлежащей паллиативной помощи, что обрекает большинство терминальных больных на ненужные страдания. Несмотря на то, что морфин является безопасным, эффективным и недорогим средством, чтобы улучшить качество жизни терминальных больных, нынешний уровень потребления Арменией его и других сильных опиоидных препаратов недостаточен для оказания помощи всем терминальным онкобольным, вследствие чего многие остаются без адекватного облегчения боли на последних стадиях болезни.

Сексуальная ориентация и гендерная идентичность

Местные активисты за права лесябиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) выражали обеспокоенность вызывающим тревогу уровнем гомофобии в Армении. По данным местной правозащитной группы "ПИНК Армения", трансгендерные женщины, оказывающие услуги коммерческого секса, нередко подвергаются посягательствам и не получают защиты от полиции, когда заявляют об этом. Та же группа сообщала, что ЛГБТ продолжают сталкиваться с дискриминацией в области занятости, препятствиями в доступе к здравоохранению, а также с физическими и психологическими издевательствами в армии, в общественных местах и в семье.

В августовском докладе Amnesty International отмечалось, что должностные лица нередко попустительствуют насилию в отношении ЛГБТ, называя это выражением "традиционных ценностей". В июле полиция Армении предложила внести поправки в административный кодекс, предусматривающие за пропаганду "нетрадиционных сексуальных отношений" штраф до USD 4 000. Впоследствии это предложение было отозвано.

В июле суд в Ереване признал двух человек виновными в причинении имущественного ущерба в связи со взрывом в мае 2012 г. в ереванском баре DIY, популярном среди ЛГБТ и активистов за права женщин. Судя по оставленным надписям, мишенью акции были ЛГБТ. Один из обвиняемых получил 19 месяцев тюрьмы, другой - два года условно. Местные правозащитные группы выражали разочарование таким мягким приговором. Законодательством Армении не предусмотрена ответственность за призывы к насилию на почве ненависти.

Ключевые международные акторы

Международные партнеры Армении отмечали организованность проведения февральских президентских выборов, однако, как и ОБСЕ, Евросоюз, Совет Европы и другие при этом указывали на нарушение стандартов ОБСЕ, включая использование административного ресурса, ангажированность органов власти и случаи давления на избирателей.

В сентябре 2013 г. представительство ЕС в Ереване выражало глубокую обеспокоенность в связи с нападениями на представителей гражданского общества и случаями запугивания правозащитников.

В своем мартовском докладе о ходе реализации европейской политики соседства Евросоюз положительно оценил "серьезные усилия по решению проблем, связанных с правами человека и основными свободами", одновременно указав на нарастание гомофобии и недостаточную независимость СМИ.

В обнародованном в апреле ежегодном докладе о правах человека Госдепартамент США выделил целый ряд существующих в Армении проблем, включая произвольное или незаконное лишение жизни, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения или наказания, а также необеспечение свободы слова и мирных собраний.

В сентябре Армения подписала Конвенцию ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, предоставляющую им право на равные, гуманные и законные условия.

Январь 2014 года

источник: Human Rights Watch

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей