23 января 2014, 04:00

В Азербайджане на процессе по делу о беспорядках в Исмаиллы из зала суда удален правозащитник Расул Джафаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шекинском суде по тяжким преступлениям на процессе по делу о беспорядках в Исмаиллы продолжился допрос свидетелей и потерпевших из числа гражданских лиц. Всего были допрошены 25 человек, в том числе двое потерпевших. Лишь двое свидетелей дали показания против обвиняемых. Судья удалил из зала правозащитника Расула Джафарова и пригрозил ему "принятием мер", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

23-24 января 2013 года в Исмаиллы, расположенном в 200 км от Баку, произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие около двух тысяч человек. Протестующие выражали недовольство местными властями, устраивали погромы и вступали в столкновения с полицией. Перед судом предстали 18 человек, в том числе 16 жителей Исмаиллинского района. Среди обвиняемых по делу лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу. Обвиняемые своей вины не признают.

Судебные слушания по существу начались 30 ноября. 8 января суд начал допрос свидетелей.

В ДТП пострадали родственники и адвокат Тофига Ягублу

Как сообщил наблюдающий за судебным процессом шекинский журналист Мамед Садиг Фаталиев, перед началом заседания 22 января адвокаты Ягублу сообщили ему о произошедшем ДТП, в результате которого пострадали его супруга Мая Ягублу, дочь Наргиз Ягублу, адвокат Халид Багиров и активист партии "Мусават" Чингиз Али, который находился за рулем.

Они возвращались из Шеки в Баку с процесса, состоявшегося 21 января. Авария произошла поздно вечером в районе села Ханягах Исмаиллинского района. В тумане автомобиль наехал на бордюр и съехал с дороги. По счастливой случайности следом ехали журналисты азербайджанской службы "Радио Свобода". Они помогли пострадавшим и вызвали медицинскую помощь.

Адвокат Халид Багиров и Наргиз Ягублу получили легкие телесные повреждения. Мая Ягублу и Чингиз Али были госпитализированы сначала в Исмаиллинскую больницу, а потом ночью направлены в Баку в Нейрохирургический центр.

По данным партии "Мусават", у Маи Ягублу повреждены шейные позвонки, и ей предстоит операция. Состояние Чингиза Али характеризуется врачами как тяжелое, однако 22 января он пришел в сознание, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в партии "Мусават".

По словам Фаталиева, Тофигу Ягублу в зале суда была предоставлена возможность связаться по телефону с родными.

Пострадавшие на процессе заявили об отсутствии претензий

В первой половине дня 22 января на процессе были допрошены 19 свидетелей обвинения и двое потерпевших.

Как отметил Фаталиев, двое потерпевших оказались постояльцами отеля "Чираг", сожженного во время беспорядков вечером 23 января 2013 года. "Этих жителей Баку признали потерпевшими из-за того, что в связи с поджогом отеля они не смогли переночевать там. Таким образом, заплаченные каждым из них за проживание 40 манатов (около 50 долларов) "пропали". Они заявили, что никаких претензий к обвиняемым не имеют и желают им скорейшего освобождения", - сказал Фаталиев.

Что касается свидетелей, то, по словам Фаталиева, они не опознали среди подсудимых участников беспорядков. При этом свидетели Гюндюз Азизов, Турал Умудов и Самир Алиев подчеркнули, что на предварительном следствии дали показания против обвиняемых под давлением и сейчас отказываются от прежних показаний.

Свидетели опровергают версию следствия

"Примечательно, что свидетели по событиям 24 января заявили, что столкновения между полицией и местными жителями начались с наступлением темноты. А это опровергает версию следствия об организации и участии в беспорядках Тофига Ягублу и Ильгара Мамедова", - прокомментировал в перерыве заседания корреспонденту "Кавказского узла" данные свидетелями показания правозащитник, координатор правозащитной кампании Art for democracy (Искусство во имя демократии) Расул Джафаров.

По данным следствия, Тофиг Ягублу и Ильгар Мамедов были в Исмаиллы в промежутке между 16.00 и 17.00, отметил правозащитник. "Несмотря на настойчивые вопросы прокурора типа: "Полностью ли стемнело или нет", свидетели однозначно отвечали, что события происходили вечером с наступлением темноты", - сказал Расул Джафаров.

Некоторые свидетели были из числа лиц, приговоренных тогда к административному аресту, добавил правозащитник.

"Они заявили, что не были причастны к событиям, и их просто схватили за то, что случайно оказались там. Один из них – работник автомойки, к примеру, вечером, закрыв объект, уходил домой, и его взяли на улице, не разбираясь - участник акции он или нет", - сказал Расул Джафаров.

"Никаких беспорядков во время нашего пребывания в городе не было"

Во второй половине дня на процессе сначала дали показания исполнительный секретарь движения ReAl Натик Джафарли и корреспондент газеты "Зеркало" Ниджат Меликов, которые в поездке в Исмаиллы 24 января сопровождали лидера ReAl Ильгара Мамедова.

Оба свидетеля заявили, что были вместе с Мамедовым в Исмаиллы в течение часа с 16.00 до 17.00. Во время их пребывания никаких столкновений между местными жителями и полицией не было. Мамедов всего лишь беседовал с собравшимися людьми.

"Я сказал в суде, что мы приехали в Исмаиллы с Ильгаром вместе. Там уже был корреспондент газеты "Зеркало" Ниджат Меликов. Все это время мы были в Исмаиллы втроем. Мы там были примерно в течение часа с 16.00 до 17.00. Тогда никаких беспорядков или столкновений между жителями и полицией не было. Ильгар разговаривал с людьми, спрашивал подробности произошедших накануне событий", - рассказал Натик Джафарли корреспонденту "Кавказского узла" после завершения заседания.

Потом, по словам Натика Джафарли, они втроем около 17.00 выехали из Исмаиллы. "По дороге мы еще поужинали. В это время Ильгару звонили из азербайджанской службы "Радио Свобода", и он дал интервью в прямом эфире. Мне на суде задали еще несколько каких-то непонятных и бессмысленных вопросов. Так, судья спросил, взяли ли мы собой противогазы в Исмаиллы. А я отшутился, что "мы же все-таки не в Палестину ехали, чтобы брать с собой противогазы", - рассказал Натик Джафарли.

Двое свидетелей подтвердили причастность обвиняемых к беспорядкам

Далее были заслушаны показания жителей Исмаиллы Ровшана Новрузова и Исрафила Вердиева. Они утверждали, что видели, как Мамедов и Ягублу подстрекали людей к беспорядкам.

По мнению адвоката Ягублу Немата Керимли, "этих людей специально допросили после Натига Джафарли и Ниджата Меликова, чтобы "нейтрализовать" их показания".

"Один из этих свидетелей дал противоречивые показания, другой утверждал заученные одни и те же слова. Так, согласно материалам дела, Новрузов 24 января был понятым во время следственных действий на месте сожженного накануне отеля "Чираг". Это как раз происходило с 16.00 до 17.00, когда Ягублу и Мамедов находились в центре города. Новрузов, естественно, не мог видеть их. На суде же Новрузов заявил, что видел Ягублу и Мамедли около 16.45, когда возвращался от своего двоюродного брата", - прокомментировал показания свидетелей адвокат Немат Керимли.

"Ясно, что у нас в Азербайджане в качестве "понятых", как правило, привлекают осведомителей полиции", - сказал Керимли.

Другой свидетель, продолжил адвокат, "повторял одно и то же в ответах на все вопросы". Адвокат предположил, что текст ответов был "заучен" свидетелем. "Однако его слова противоречили показаниям других свидетелей. В таком случае согласно уголовно-процессуальному законодательству в качестве доказательств принимаются показания в пользу обвиняемых", - отметил адвокат.

Выступления свидетелей вызвали недовольство в зале у обвиняемых и их родственников, рассказал Фаталиев. "При этом судья вывел из зала правозащитника Расула Джафарова", - сказал Фаталиев.

Сам Джафаров потом рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что во время протестов в зале родственников обвиняемых судья поднял его с места.

"Судья мне сказал, что я шумел, хлопал в ладоши. Я сказал, что этого не было. Потом он сказал, что, "значит, ты говорил". Я сказал, что говорили все, и судья не мог слышать, что именно я говорил. После этого судья потребовал, чтобы я вышел. Я сказал, что ухожу, но решение судьи несправедливо, как и сам процесс. Тогда судья остановил меня и велел полицейским скопировать мое удостоверение личности для принятия мер. До конца заседания в коридоре со мной беседовали полицейские. После завершения процесса они отпустили меня, вернув удостоверение личности. Я считаю, что суд нарушил мои права как правозащитника и гражданина. Без всяких оснований меня вывели", - сказал Джафаров.

"За нарушения порядка в зале суда судья может вынести следующие меры наказания: предупреждение, удаление из зала, удаление из зала на весь процесс, штраф в размере 200 манатов (255 долларов) и арест на 48 часов. Однако в данном случае оснований для принятия таких мер в отношении Джафарова нет. Такие меры могут приниматься в случаях, когда речь идет о действиях, срывающих судебное заседание. Расул Джафаров таких действий не предпринимал", - прокомментировал инцидент адвокат Керимли.

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 27 января.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей суда и обвинения в связи с итогами заседания и ходом процесса.

Двое обвиняемых по этому делу - лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу признаны международной правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей