27 января 2014, 23:18

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 20 по 26 января стали 14 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 20 по 26 января 2014 года пострадали, по меньшей мере, 14 человек. Из них девять погибли и пять получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди убитых семь подозреваемых в причастности к вооруженному подполью (все - в Дагестане) и два сотрудника силовых структур (в Ставропольском крае).

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

25 января, проезжая по участку дороги Зеленокумск — Георгиевск в Ставропольском крае, машинист маневренного поезда заметил под мостом два автомобиля - ВАЗ-2110 и ВАЗ-2115, о чем сообщил диспетчеру. К месту подъехали сотрудники ГИБДД, указанных машин уже не было. На этом месте находился автомобиль УАЗ, возле которого нашли тело участкового, а немного дальше - второго полицейского.

Спецоперации и КТО

20 января c 09.30 в Советском районе Махачкалы введен режим контртеррористической операции. Силовики блокировали частные дома на ул.Эльдарова и в пригородном поселке Новый Кяхулай. Информация о нахождении боевиков в доме в Новом Кяхулае не подтвердилась, а в доме на Эльдарова действительно, по данным силовиков, оказались несколько боевиков, а также женщина и дети. Блокированные отказались сдаваться, но в ходе переговоров из дома вышли двое детей и женщина. В ходе последовавшего боя были убиты трое предполагаемых участников вооруженного подполья. Один из них опознан как Хасаев Арсланбек.

21 января утром в поселке Винсовхозный в Хасавюрте силовики блокировали дом, где, по их данным, укрылись три члена местной группы боевиков. К переговорам были привлечены родственники блокированных. В результате переговоров из дома вышли две женщины и двое детей, после чего из дома была открыта стрельба. В ходе перестрелки с боевиками был ранен боец башкирского ОМОН. При проверке дома боевики обнаружены не были. Как выяснилось, ночью боевики покинули домовладение.

21 января в Кизилюртовском районе Дагестана сотрудники полиции блокировали несколько частных домов в селе Стальское. В ходе спецоперации в селе Зубутли-Миатли Кизилюртовского района был убит Эльдар Магатов, по данным правоохранительных органов, амир "бабаюртовской" диверсионно-террористической группы. В ходе перестрелки ранение получил сотрудник полиции.

25 января в 16.45 в Советском районе Махачкалы был введен режим контртеррористической операции, была блокирована квартира в пятиэтажном доме по ул.Гагарина. Жильцов других квартир эвакуировали. С находящимися внутри блокированной квартиры пытались установиться контакт, но они открыли огонь по силовикам. В результате спецоперации были убиты три предполагаемых боевика, трое полицейских получили ранения различной степени.

Обезвреженные бомбы

19 января специалистами-взрывотехниками обезврежена самодельная бомба, обнаруженная на территории частного домовладения в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, в котором проживала убитая в декабре прошлого года целительница. Бомба состояла из десятилитрового ведра, наполненного взрывчатой смесью и поражающими элементами в виде гвоздей, рубленой арматуры и шариков от подшипников. Мощность взрывного устройства составила 10 кг в тротиловом эквиваленте.

21 января в селе Ашага-Стал Сулейман-Стальского района Дагестана саперы ФСБ разминировали радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Его мощность составила около семи килограммов в тротиловом эквиваленте.

22 января в ходе обыска в частном доме, принадлежащем нигде официально не работающему мужчине в селе Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана была обнаружена бомба. Взрывное устройство имело мощность 10 кг в тротиловом эквиваленте, состояло из десятилитрового металлического ведра, заполненного взрывчатой смесью, и 400-граммовой тротиловой шашки. 23 января взрывное устройство было обезврежено.

Задержания

Хозяин дома в селе Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана, где 22 января была обнаружена бомба, задержан.

20 января житель поселка Семендер задержан по подозрению в пособничестве убитому 18 января Махмуду Алиеву и другим членам "махачкалинской" группировки. По данным следствия, 38-летний задержанный с декабря 2013 года сотрудничал с группировкой Алиева, перевозил ее участников с оружием на своей машине, помогал им скрываться от силовиков и позволял им самостоятельно пользоваться его автомобилем. В ходе обыска в автомобиле и по месту жительства задержанного были найдены граната и многочисленные патроны.

Пропажа без вести

В ночь с 11 на 12 января при невыясненных обстоятельствах исчез житель села Дугулубгей Баксанского района Кабардино-Балкарии Хизир Тлепшев, заявляет его жена Рамета Тлепшева. Она сообщила о нескольких обысках в доме. Информация об этом поступила 23 января. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей