Сагид Муртазалиев, глава отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан. Фото: корреспондента "Кавказского узла"

12 января 2023, 12:20

Муртазалиев Сагид Магомедович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сагид Муртазалиев – глава отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан в 2011-2016 годах.
В 2015 году был заочно арестован и находится в международном розыске. Обвиняется в убийствах, покушении на убийство и финансировании терроризма. 

Биография 

Сагид Муртазалиев родился 11 марта 1974 года в Махачкале Дагестанской АССР, СССР. Национальность — аварец. Родители уроженцы Цумадинского района селения Хуштада Республики Дагестан. В детстве Сагид жил в селении Кузнецовск Тарумовского района и в Кизляре. Его первым тренером по вольной борьбе был Магомед Абдалов в городе Кизляр, где он и начал заниматься вольной борьбой.

В 1988 году Сагид Муртазалиев переехал в Махачкалу, занимался в спортзале "Спартак" 1, где тренером спортсмена стал Иман-Мурза Алиев.

В 1992 году Сагид выиграл чемпионат России среди юношей. В 1993 Сагид уехал на Украину в Киев. Последующие несколько лет Муртазалиев выступал за сборную Украины, в том числе и на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, где Сагид занял седьмое место.

В 1993 году в Махачкале Сагид Муртазалиев попал в автомобильную аварию, получил сотрясение мозга и перелом левой руки. В 1996 году Муртазалиев возвратился в Дагестан.

Заслуженный мастер спорта России, орден "Знак Почета".

Женат на Алле Муртазалиевой, двое детей - дочь Камила, сын Магомеднаби.

Спортивные достижения Сагида Муртазалиева

  • 1992 г. - Чемпионат России среди юношей, победитель
  • 1996 г. - Олимпийские игры в Атланте - участник (Украина)
  • 1998 г. - Игры доброй воли - победитель
  • 1999 г.- Чемпионат России - "серебро"
  • 1999 г. - Чемпионат Мира в Анкаре — "золото"
  • 1999 г. - Турнир им. Ярыгина - победитель
  • 2000 г. - Чемпионат Европы в Будапеште - "золото"
  • 2000 г. - Чемпионат России - "золото"
  • 2000 г. - PVC по ВБ, "Динамо"
  • 2000 г. - Олимпийские игры в Сиднее - "золото" (97 кг.)
  • 2001 г. - Международный турнир в Италии — "золото"
  • 2001 г. - Grand Prix в Варшаве - "серебро" 2

В Федерации кикбоксинга республики Дагестан проводится ежегодный турнир на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева.

Общественная, политическая деятельность

В 2002 году назначен заместителем министра природных ресурсов и экологии РД.

В марте 2003 года избран депутатом Народного собрания республики. Вместе с Гаджи Махачевым и мэром Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым входил в группу "Северный альянс", добивавшуюся отставки главы республики Магомедали Магомедова.

В июне 2005 года активно помогал жителям чеченской станицы Бороздиновская, пострадавшим в результате зачистки батальоном "Восток".

В марте 2007 был избран главой Кизлярского района Республики Дагестан.

В феврале 2009 года обеспечивал защиту и. о. главы республиканского отделения Федеральной налоговой службы Владимира Радченко, против назначения которого резко протестовал президент Дагестана Муху Алиев.

9 февраля 2009 года Муртазалиев стал участником конфликта, связанного с назначением Владимира Радченко руководителем Дагестанского отделения Федеральной налоговой службы, против назначения которого резко протестовал президент Дагестана Муху Алиев. Муртузалиев пояснил, что его попросили обеспечить безопасность Радченко, сопровождать его проход к зданию УФНС. Имена просителей раскрыты не были, хотя в Дагестане некоторые утверждают, что ими были Сулейман Керимов и Магомед Гаджиев.

9 апреля 2010 года Сагид Муртузалиев назначен заместителем руководителя отделения Пенсионного фонда по Дагестану, а 23 апреля после возбуждения уголовного дела и последовавшего увольнения главы отделения Пенсионного фонда Амучи Амутинова официально вступил в должность, став руководителем ведомства.

В марте 2011 года избран депутатом Народного собрания Республики Дагестан пятого созыва от партии "Единая Россия" (номер 22 в списке).

Входил в политсовет дагестанского регионального отделения партии "Единая Россия".

Явлелся учредителем благотворительного фонда им. Сагида Муртазалиева.

В феврале 2013 года чемпион Олимпийских игр в Сиднее 2000 года по вольной борьбе Муртазалиев заявил о решении отказаться от золотой олимпийской медали в знак протеста против рекомендации исполкома МОК исключить спортивную борьбу из олимпийской программы 3.

Покушения, конфликты с законом

В 1996 году был задержан в Махачкале по подозрению в убийстве приемного сына начальника УВД Махачкалы, Расула Нургаджиева, начальника Махачкалинской школы милиции МВД РФ 4. Муртазалиев провел под стражей почти шесть месяцев. Через полгода, после обращения в прокуратуру президента Федерации спортивной борьбы России И.Ярыгина и главного тренера сборной Д.Миндиашвили, уголовное дело прекратили.

В феврале 2001 года в Кизляре возле дома Сагида Муртазалиева в автомобильной шине была найдена и обезврежена бомба, начиненная гвоздями.

14 января 2002 года в московской гостинице "Орленок" после ссоры, затеянной уроженцами Чеченской Республики, получил ножевое ранение в область сердца.

16 ноября 2003 года в Кизляре.неизвестные обстреляли его автомобиль из автомата (22 пулевые отверстия). Нападавшие скрылись с места преступления и впоследствии не были установлены.

В октябре 2009 года проходил свидетелем и активно помогал следователям СКР по восстановлению картины организации покушения на свою жизнь. Главным подозреваемым в организации покушения проходил арестованный мэр Махачкалы Саид Амиров.

30 сентября 2013 года в отделении ПФР по Дагестану прошел обыск, связанный с мошенничеством по материнскому капиталу.Некоторые СМИ 5 сообщили также об обыске в доме главы отделения Сагида Муртазалиева.

2015: фигурант дела о финансировании терроризма

28 июля 2015 года Следственный комитет России сообщил, что Сагид Муртазалиев и глава Кизлярского района Андрей Виноградов являются фигурантами дела по нескольким преступлениям.

Среди них названы убийства в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Республике Дагестан, покушение на убийство заместителя главы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр" и финансирование терроризма.

Эти дела расследуются по чч. 1,2 ст.205.1, чч.3,5 ст.33, ст.317, чч.3,5 ст. 33, ч.1 ст.105 УК РФ в главном следственном управлении СКР.

Накануне, 27 июля 2015 года, во всех домах и квартирах, принадлежащих Муртазалиеву, прошли обыски. В частности, была оцеплена бронетехникой и вооружёнными людьми дача  Муртазалиева в местности Кривая Балка.

Следственные мероприятия на территории оцепленной дачи Муртазалиева проводили сотрудники ФСБ. Охрана Муртазалиева пыталась препятствовать проведению обыска, сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах телеканал LifeNews.

В этот же день стало известно, что Муртазалиев скрывается от следствия и находится в Дубае. По данным пресс-службы Пенсионного фонда, Сагид Муртазалиев находится в отпуске по болезни. 

9 сентября 2015 года Cледком России сообщил, что Муртазалиев объявлен в международный розыск и заочно арестован судом. Он является фигурантом дела по нескольким преступлениям, в числе которых финансирование терроризма, организация покушения на убийств, вместе с задержаннымглавой Кизлярского района Дагестана Андреем Виноградовым.

Следствие считало, что в 2010 году Муртазалиев передал через своего родственника, бывшего главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова деньги боевикам, которые впоследствии застрелили замначальника ЦПЭ Дагестана Шевкета Куджаева и совершили покушение на вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина.

22 октября 2015 года сотрудники силовых структур заблокировали входы и выходы в здании Пенсионного фонда России в Махачкале и провели выемку документов. Обыски, по словам официального представителя СКР Владимира Маркина, проводились в связи с расследованием дела, фигурантом которого является Сагид Муртазалиев.

12 ноября 2015 года полномочия Муртазалиева на посту главы отделения ПФР были прекращены, его местонахождение официально неизвестно. 

26 апреля 2016 года Народное собрание Дагестана лишило Муртазалиева мандата, по официальной версии, из-за не представленной в срок декларация о доходах.

Связь с Кадыровым

Глава Чечни Рамзан Кадыров называл главу дагестанского отделения ПФР своим "братом". Так, 3 ноября 2013 года на его странице в Instagram* были опубликованы две фотографии: с главой Хабезского района Карачаево-Черкессии Рауфом Арашуковым и главой дагестанского отделения ПФР Сагидом Муртазалиевым. "Вечером меня ждал приятный сюрприз. Мои братья Рауф @rauf_arashukov и Саид @s_murtazaliev_05 пригласили на ужин. Хорошо посидели в приятной компании", - написал Кадыров на своей странице в Instagram*.

Некоторые эксперты, опрошенные "Кавказским узлом", сошлись во мнении, что силовики ждали реакцию Кремля на преследование людей Кадырова. Уголовное преследование Муртазалиева и Виноградова говорило о том, что силовики "прощупывают почву вокруг Рамзана Кадырова", высказал мнение учредитель дагестанской газеты "Миллат" Магомед Бисавалиев. "Силовики не стремились задержать Сагида Муртазалиева", а следственные мероприятия в местности Кривая Балка в Дагестане "были похожи на инсценировку", – добавил он.

Ситуация могла быть урегулирована после вмешательства самого Рамзана Кадырова, считает младший научный сотрудник отдела социологии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, журналист Магомед Абдурашидов: "Вполне допускаю, что будет найден компромисс. Муртазалиева предупредили, а вместе с ним и Рамазана Абдулатипова".

2018 год и позднее

В конце ноября 2018 года в социальных сетях опубликован документ с обвинениями в адрес высокопоставленных дагестанских чиновников и силовиков. Текст документа представлен как обращение к генпрокурору России от бывшего главы Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. Его автор, уточнив, что с 2015 года находится в Объединенных Арабских Эмиратах, приводил фамилии высокопоставленных силовиков и госслужащих Дагестана, как бывших, так и действующих.

22 ноября 2018 года проходивший по одному делу с Муртазалиевп бывший глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов был приговорен к 15 годам строгого режима с ограничением свободы на два года. В оглашенном судом приговоре не было никаких ссылок на Сагида Муртазалиева, выдвиженцем которого считается Андрей Виноградов.

Сагид Муртазалиев по-прежнему находится в розыске, но, по мнению опрошенных "Кавказским узлом" журналистов, сохраняет ограниченное влияние в Дагестане.

В январе 2023 года сотрудники дагестанского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) были заподозрены в хищении более 283 млн рублей. По версии следствия, с ноября 2014 года сотрудники дагестанского отделения ПФР завышали цены госконтрактов по аренде нежилых помещений, расположенных в Махачкале. Ранее следователи неоднократно сообщали о задержании сотрудников дагестанского отделения ПФР, в том числе в связи с хищениями и мошенничеством.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Примечания

  1. Саид Муртазалиев как человек // Борцы и атлеты.
  2. Официальный сайт Федерации спортивной борьбы.
  3. Чемпион сиднейской Олимпиады по вольной борьбе Муртазалиев вернет медаль в знак протеста // Интерфакс, 26.02.2013.
  4. Атака на Саида // Федеральная лезгинской национально-культурной автономии, 30.09.2013.
  5. В Пенсионном фонде Дагестана прошли обыски по делу о махинациях с материнским капиталом // Общая газета, 01.10.2013.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей