30 января 2014, 15:43

Паштова: дом временного проживания репатриантов в Адыгее планируется сдать летом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом временного проживания репатриантов, строительство которого продолжается уже полгода в Майкопе, планируется сдать в эксплуатацию летом 2014 года, сообщила пресс-секретарь проекта,  старший научный сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, кандидат филологических наук Мадина Паштова.

"Мы планируем в течение весны провести оставшиеся работы и к лету сдать здание в эксплуатацию", – рассказала Мадина Паштова корреспонденту "Кавказского узла".

После обострения конфликта в Сирии, в ходе которого черкесские поселения подвергаются бомбардировкам, выросло число репатриантов в Адыгею. Активисты в РФ, в том числе в Майкопе, добиваются эвакуации черкесов из Сирии в Россию.

"Кавказский узел" писал, что фундамент дома временного проживания репатриантов был заложен 25 июля 2013 года по инициативе репатриантов из Турции и местной общественности. В нём будет 14 двухместных квартир. В них смогут проживать черкесы, решившие вернуться и остаться навсегда в Адыгее, но еще не имеющие работы и возможности снимать или купить жильё.  Дом строится на пожертвования.

К настоящему моменту завершен третий этаж здания, и есть деньги на закупку кровельных материалов и оплату работы, сообщила пресс-секретарь проекта. "Далее будет организовано еще несколько акций по сбору денег на проведение коммуникаций, отделочные работы и меблировку. На сегодня крупных вложений уже не требуется: мы рассчитываем на помощь в виде строительных и отделочных материалов, в том числе окон, дверей и, а также на благотворительную помощь строительных и ремонтных бригад", – пояснила Паштова. 

Строительство дома не связано ни с какими политическими партиями, движениями, государственными структурами или коммерческими организациями, подчеркнула она. "Гостиничный дом для репатриантов является народной стройкой и исключительно гуманитарным проектом, направленным на помощь в адаптации возвращающихся на родину черкесов, на решение их социальных проблем. Вместе с тем мы с благодарностью принимаем помощь ото всех, кто ее может оказать: от общественных организаций, коммерческих фирм, частных лиц. Некоторые просят не называть их имени, считая свои пожертвования долгом перед народом", – отметила она.

Напомним, что дом будет назван в честь неформального лидера черкесского молодежного общества в Стамбуле Илькая Тыжа, который умер после автокатастрофы в марте 2013 года. По словам знакомого Тыжа Умита Тлигуаше, построить дом временного проживания репатриантов было идеей Илькая, и после его смерти друзья решили воплотить его мечту.

Первоначальный вклад – деньги на землю и фундамент – собрали друзья и родные Илькая в Турции и Адыгее, сообщил Тлигуаше. В дальнейшем  было проведено несколько благотворительных акций в помощь строительству. Так, группа адыгов из разных городов и стран (Майкоп, Нальчик, Москва, Сочи, Краснодар, Лондон), объединившихся в организацию под названием "Iошъхьэмафэ" (Эльбрус), оказала финансовую и трудовую помощь. По инициативе представителей общественных организаций черкесов Турции в Майкопе был организован благотворительный вечер-концерт известной певицы черкесского происхождения Гюльджан Алтан (Таймаз), средства от которого (около $9000) также пошли на строительство гостиничного дома.

Тлигуаше отметил, что помимо предоставления возможности проживания в доме, активисты проекта готовы оказывать репатриантам помощь в адаптации к жизни в России, учить приезжих языку, помогать оформлять документы.

Председатель комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Адыгеи Аскер Шхалахов сообщил, что лично знал Тыжа,  и оценивает этот проект положительно, поскольку он поможет в обустройстве репатриантов. "Дом репатрианта будет использоваться как гостиная. Не гостиница, а именно гостиная, куда может зайти любой путник, как это раньше было у адыгов", – рассказал Шхалахов корреспонденту "Кавказского узла". 

Автор: Семён Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей