30 января 2014, 17:43

Самедов Аскер Магомедрасулович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аскер Самедов - предполагаемый террорист-смертник, осуществивший 29 января 2013 года самоподрыв на вокзале в Волгограде.

Биография

Аскер Самедов родился 19 марта 1990 года. С 2-летнего возраста воспитывался у родственников в Дагестане. Жил в городе Буйнакске с тетей - Зарипат Исмаиловой. После окончания школы поступил в медицинскую академию.

Со второго курса медакадемии Аскер Самедов отчислился и стал посещать ваххабитскую мечеть. Фигурировал в сводках силовых ведомств как пособник боевиков.

30 мая 2013 года, по словам Зарипат Исмаиловой, Аскер Самедов исчез.

31 декабря 2013 года, после теракта на городском вокзале Волгограда (18 погибших, 38 раненых), ориентировки на Аскера Самедова были разосланы в отделы полиции.

4 января 2014 года в доме матери Аскера Самедова - Эльмиры Самедовой, проживавшей в Москве, прошел обыск. Самедова заявила правоохранителям, что не знает о местонахождении Аскера, поскольку с ней не жил с раннего детства. По сведениям силовиков, незадолго до взрыва в Волгограде женщина связывалась с сыном. 1 Источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил "Кавказскому узлу", что Самедов и другие предполагаемые исполнители терактов не сразу направились в Волгоград, а перед этим приехали из Дагестана в Москву.

13 января 2014 года центре Волгограда были расклеены ориентировки с фотографией Аскера Самедова и двух других предполагаемых террористов - Магомеда Исаева и Мурада Мусаева. 2 

16 января 2014 года в СМИ появились сообщения о том, что действия Аскера Самедова непосредственно перед терактом на вокзале удалось восстановить по записи камер видеонаблюдения. 3

30 января 2014 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) официально назвал Аскера Самедова в числе террористов-смертников, осуществивших теракты в Волгограде. В тот же день в Дагестане были задержаны Магомеднаби и Тагир Батировы, подозреваемые в том, что помогали переправить террористов в Волгоград.

По данным НАК, Аскер Самедов, вместе с другим предполагаемым волгоградским смертником - Сулейманом Магомедовым, входил так называемую «буйнакскую террористическую группировку». 4 На сайтах, связанных с кавказским подпольем, никакой информации, подтверждающей причастность Самедова к НВФ, не публиковалось.

Источники:

  1. «Волгоградские боевики ехали на теракт через Москву» - Известия, 04.01.14.
  2. «В центре Волгограда расклеены ориентировки на троих подозреваемых в организации терактов 29 и 30 декабря» - сайт «Справедливая газета», 13.01.14.
  3. «Смертник, взорвавший вокзал в Волгограде, маскировался под хипстера» - LifeNews, 16.01.14.
  4. «НАК установил личности волгоградских смертников» - Lenta.ru, 30.01.14.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей