01 февраля 2014, 12:06

Власти Северной Осетии увеличили размер субсидий для безработных, желающих начать свой бизнес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии в 2014 году увеличена сумма субсидий для безработных граждан на организацию самозанятости - со 100 тысяч рублей, которые были в 2013 году, до 150 тысяч рублей, сообщила представитель республиканского комитета по занятости Мадина Габалова. 

«Программа призвана снизить напряженность на рынке труда»

По информации Мадины Габаловой, с начала текущего года в республике начала действовать государственная программа для борьбы с безработицей, рассчитанная на период с 2014 по 2018 годы.

«Программа призвана обеспечить трудовую занятость инвалидов, оказать социальную поддержку безработным гражданам, снизить напряженность на рынке труда и предупредить рост безработицы», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» Мадина Габалова.

Помимо комитета занятости в реализации программы также будут принимать участие республиканские министерства труда и социального развития, образования и науки, внутренних дел, специалисты федеральной миграционной службы.

Что касается итоговых параметров, то согласно расчетам, уровень регистрируемой безработицы к концу 2018 года снизится в республике до 1,8 % от предполагаемой численности экономически активного населения в 375 тыс. человек, а коэффициент напряженности на рынке труда не превысит трех человек на одну вакансию.

В 2013 году пять безработных граждан из Дигорского района получили единовременную финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей для организации собственного дела. Однм из получателей стал Павел Такоев, представивший свой бизнес- план.

«Субсидия была предоставлена через районный центр занятости, и эта сумма понадобилась для того, чтобы открыть свое дело в сфере предоставления бытовых услуг, а именно по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники. Определенные навыки в этом деле есть, и полагаю, что расчет оправдается», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Павел Такоев.

«Увеличение размера субсидии позволит создать свое дело»

В прошлом году субсидии получили 102 безработных, а в 2014 году такая помощь, но уже в размере 150 тысяч рублей, будет оказана 200 человек, и общей сложности, за пять лет свое дело откроют 1000 безработных.

Увеличение суммы поможет решить проблемы, которые возникают при создании своего дела, пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Александр Беляев, который был уволен с одного из предприятий из-за сокращения штатов.

По специальности Александр Беляев является инженером –электриком, и намерен заняться обслуживанием внутренних электрических сетей в многоквартирных домах Владикавказа.

«Управляющим компаниям сейчас трудно работать и держать на постоянной основе штат электриков. Мне удалось договориться с несколькими организациями, и с помощью современных приборов, которые я собираюсь приобрести, буду заниматься поиском потерь во внутренних сетях. Не секрет, что напряжение не соответствует параметрам, и эту проблему нужно решать. Когда человек заниматься таким делом, то часто появляются проблемы, которые нужно решать за счет собственных средств, и здесь без хорошего запаса материала мне не обойтись. К тому же постараюсь работать так, чтобы цены не испугали моих заказчиков», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Александр Беляев.

Бизнес-план горожанин еще не составил, и по его словам, после подсчетов и соответствующих консультаций, он соберет все документы и представит их в службу занятости для получения субсидий.  

«Новые рабочие места создавались по договорам с работодателями»

Житель Ирафского района Северной Осетии Игорь Тавасиев – один из сотни инвалидов, которым помогли решить вопрос трудоустройства. Новые рабочие места создавались по договорам с работодателями, и при этом компенсировались затраты на оснащение рабочего места в сумме до 66 200 рублей.

«Рабочее место продавца-консультанта мы оснастили необходимой мебелью и компьютерной техникой, за что предприятие розничной торговли получило в соответствии с представленными финансовыми документами от районного центра занятости денежные средства. Наш новый сотрудник ранее работал закройщиком Ирафской швейной фабрики – трудовые навыки у него есть, и его знания нам нужны», - пояснила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель организации Марина Медойти.

В 2013 году 30 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет прошли профессиональное обучение. Главные цели такого процесса - это восстановление квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте, а также получение новых профессиональных компетенций, необходимых для их перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

В числе участников данного направления, жительница Владикавказа, которая воспитывает полуторагодовалого малыша. Раньше она работала фельдшером на «Станции скорой и неотложной медицинской помощи», и, находясь в отпуске по уход за ребенком, прошла обучение по курсу «массажист» в одном из учебных центров, и теперь готова поработать по новой специальности.

Планируется, что в период 2014 -2018 годы еще 150 женщин, проживающих в Северной Осетии, при поддержке службы занятости смогут, находясь в декретном отпуске, повысить квалификацию или получить новую профессию или специальность.

Общий объем финансирования запланированных в рамках программы мероприятий составит 1,9 млрд. рублей, и ежегодно на содействие в решении вопросов занятости и трудоустройства будут тратиться 380 млн. рублей из средств федерального и республиканского бюджетов. Предполагается действовать по 13 направлениям, и помимо упомянутых направлений, будут организованы общественные и временные работы, стажировка выпускников, содействие в переезде в другие регионы на работу, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, предоставление услуг по социальной адаптации и социальные пособия получат 100 тысяч граждан, которые будут признаны безработными.

Напомним, что участниками двух программ – содействия занятости населения и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда – в 2013 году стали более 30 тысяч жителей Северной Осетии.

Реализация программ охватывает более двух десятков направлений, и в их числе оплачиваемые общественные работы, временная работа для несовершеннолетних, услуги по профориентации и направление на профессиональное обучение.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей