Акция «Черкесы потушили Олимпийский огонь». Анкара, 1 февраля 2014 г. Фото: KAFFED,  www.facebook.com/Kafkas.Dernekleri.Federasyonu

02 февраля 2014, 10:57

В Турции в акции протеста «Черкесы потушили Олимпийский огонь» приняли участие 1 200 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В акции протеста против Олимпиады в Сочи, прошедшей 1 февраля в Анкаре под названием «Черкесы потушили Олимпийский огонь», приняли участие 1 200 человек. Акции протеста против Олимпиады являются следствием игнорирования проблем черкесов, считают черкесские общественные деятели.

Напомним, организатором акции выступила Федерация кавказских обществ Турции. 

Асланкай: черкесы должны быть представлены на протяжении всей Олимпиады

Участники акции держали плакаты с надписями "Сочинская Олимпиада не скроет геноцид", "Снег не скроет кровь красной поляны", "Сочинская Олимпиада не скроет несправедливость" и другие. Акция прошла перед зданием посольства Турции в РФ.

Руководитель Федерация кавказских обществ Турции (КАФФЕД) Яшар Асланкай от имени участников акции сделал заявление для прессы.

В своем заявлении Яшар Асланкай отметил, что «с городом Сочи, где 7 февраля начнутся Зимние Олимпийские игры 2014, связана правда, которую забыли или пытаются заставить забыть», информирует 1 февраля турецкое издание sondakika.com.

«Город Сочи, имеет особое значение для черкесов и всего человечества. Сочинская Олимпиада проводится на Красной Поляне, которая на черкесском языке звучит как Кбаада. Красная Поляна - это место где 21 мая 1864 года Российская Империя провела парад в честь победы в 101-летней войны по уничтожению и изгнанию черкесов с их родины. В результате 101-летней войны, которая продолжалась между неравными противниками, и геноцида Кавказ был очищен от черкесов, 1,5 миллиона которых были насильно изгнаны на территорию Османской Империи», - сказал Яшар Асланкай.

По словам руководителя КАФФЕДа, «на дорогах изгнания от голода, болезней и нищеты умерли сотни тысяч черкесов».

«Без сомнения, все случившееся было одним их самых жестоких геноцидов и изгнаний в человеческой истории», – добавил глава КАФФЕД, после слов которого участники митинга выкрикивали фразу «Это против Олимпийского духа».

Олимпийская деревня построена на земле, которая находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой были уничтожены вековые деревья и была уничтоженная уникальная экосистема, отметил Яшар Асланкай.

«К большому сожалению, Олимпиада, которая, по идее, должна укреплять мир и международное сотрудничество через спорт, будет проведена на месте, в котором уничтожались черкесы. Проведение Олимпийских игр в Сочи без признания той трагедии, что постигла черкесов, только усиливает пережитую боль. Мы ждем извинений от Российской Федерации за ту участь, которая постигла черкесов по ее вине. Мы также требуем, чтобы на протяжении всей Олимпиады, с самого начала и до конца, черкесы были представлены как древние жители этого региона, чтобы была подготовлена программа, с помощью которой весь мир смог бы познакомится с черкесами и их культурой, их родиной», - сказал Асланкай.

После заявления руководителя КАФФЕД протестующие зажгли символичный огонь Олимпиады и демонстративно потушили его.

"Нельзя не понять тех черкесов, которые бойкотируют Олимпиаду"

Как отмечает председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов Руслан Гвашев, сегодня можно понять черкесов, бойкотирующих Олимпиаду.

«Несмотря на то, что я против публичных протестов против Олимпиады, сегодня нельзя не понять тех черкесов, кто открыто бойкотирует Олимпийские игры. Наш президент России Владимир Путин неоднократно приезжал в Сочи, и когда рассуждал о символизме огня на Кавказе, ни разу не произнес слово «адыг» или слово «черкес». Правду об истории черкесского народа скрывают», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов.

По словам бывшего председателя движения «Адыгэ Хасэ» в Абхазии Аслана Бешто, акции протеста против Олимпиады являются следствием игнорирования проблем черкесов.

"Мы – народ, достаточно многочисленный, с трагической судьбой и нереализованными чаяниями. Практически в каждой стране проживания черкесы всегда становились опорой государственности. Так было даже и в России, несмотря на трагические последствия войны для черкесов. Достаточно вспомнить личный конвой императора, а до этого целую плеяду бояр Черкасских, фактически строивших Российскую государственность», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Аслан Бешто.

По мнению Аслана Бешто, «тем более неприятно наблюдать сейчас странную забывчивость отвечающих за государственную политику России людей по поводу черкесов».

«Подобные акции и есть следствие той самой забывчивости по отношению к черкесам. Игнорирование их чаяний, просьб и требований выливается в такие формы за рубежом», – заключил Бешто.

На "Кавказском узле" опубликован прочитанный в рамках конференции "Политический фактор зимней Олимпиады 2014 года в Сочи" в ноябре 2013 года доклад координатора миротворческих и гуманитарных программ Арды Инал-Ипы "Сочинская Олимпиада и черкесский вопрос". Автор доклада пытается проанализировать, почему решение проводить Олимпиаду в Сочи обострило черкесский вопрос.

Представитель Конгресса США Билл Паскрелл за неделю до начала Олимпийских игр-2014 выступил в поддержку черкесского народа, призвав конгрессменов осудить Олимпиаду в Сочи и поддержать борьбу черкесского народа за свою культуру. Активисты черкесских организаций выразили благодарность Паскреллу и надежду, что другие конгрессмены к нему прислушаются.

Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля. Паралимпийские игры пройдут с 7 по 16 марта. На Олимпиаду ожидаются около 1,5 миллиона гостей

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей