В Астрахани состоялась "Русская пробежка" в честь языческого праздника Громницы. 2 февраля 2014 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

02 февраля 2014, 21:35

В Астрахани "Русской пробежкой" отпраздновали Громницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани сегодня состоялись "Русская пробежка", спортивные соревнования и купания в реке Волга, которые организовала община "Родолад" в честь языческого праздника Громницы. В мероприятиях приняли участие более 50 человек.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель объединения "Русские Астрахани" Игорь Стенин, мероприятие согласовано с администрацией. "Заявка на проведение языческого праздника Громница подана лично мной по обращению ко мне общества "Родолад" и была согласована сразу", - сказал Игорь Стенин.

Громница - день русского народного календаря, отмечаемый 2 февраля (по юлианскому календарю). По бытовавшим у славян представлениям, в этот день зима с весной первый раз встречаются. С праздником связано несколько примет. Например, если в этот день установилась ясная погода, тогда стоит ждать скорой весны. Наступление весны также предрекает капель. Если же в этот день метель, то весь февраль будет погода метельная, холодная.

В Астрахани 2 февраля было солнечно.

Началось мероприятие у памятника Петру I, от которого участники "Русской пробежки" стартовали с флагами по набережной Волги. Финишировали участники у памятника Погибшим кораблям на Комсомольской набережной. После финиша состоялись соревнования по бегу в мешках, кулачные бои и другие подвижные игры и конкурсы, в которых принимали участие юноши и девушки.

В пробежке принял участие участник эстафеты олимпийского огня в городе Санкт-Петербурге астраханец Сергей Шеин. "Я не мог не принять участие", - сказал он.

После окончания этапа игровых и силовых конкурсов желающие отправились к проруби, в которой искупались около 15 участников акции, а те, кто не рискнул окунуться в прорубь, могли угоститься заваренным в настоящем самоваре чаем и сладостями.

"Это славянский языческий праздник. Раньше мужчины в этот день получали какие-либо звания. В этот день проводились различные военные состязания, мужчины мерились силами", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" активистка Астраханской родноверческой общины "Родолад" Полина.

"Сейчас очень не хватает вот таких вот праздников для молодежи. Молодцы ребята, что организовали праздник на радость себе и окружающим", - сказала наблюдавшая за происходящим пенсионерка Нина Николаевна.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей