Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

03 февраля 2014, 02:02

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 27 января по 2 февраля стали 7 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 27 января по 2 февраля 2014 года пострадали по меньшей мере семь человек, из них пять погибли и двое получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди погибших - четверо подозреваемых в причастности к вооруженному подполью в Кабардино-Балкарии, и один сотрудник силовых структур в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

26 января возле села Геметюбе Бабаюртовского района Дагестана неизвестные обстреляли наряд дорожно-патрульной службы. В результате один полицейский погиб, еще один был ранен. Получивший ранение полицейский был доставлен в больницу, по словам медиков, его жизни ничто не угрожает. Нападавшие скрылись на автомашине "Приора", которая была угнана 22 января в селении Бамматюрт.

Спецоперации и КТО

29 января в 04.00 утра в Ботлихском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. Отрабатывается оперативная информация о нескольких местах нахождения членов незаконных вооруженных формирований. Были введены ограничения на въезд и выезд автотранспорта в районе, проводится досмотр автомашин.

31 января с 8.30 в пределах административных границ города Баксан в Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции (КТО). Силовики заблокировали дом по улице Махова, в котором, по их данным, были обнаружены боевики. В ходе боестолкновения были убиты четверо предполагаемых боевиков. В перестрелке получил ранение сотрудник спецназа. Режим контртеррористической операции на территории города с 16.00 был снят.

Задержания

28 января днем во время проведения оперативно-разыскных мероприятий в Кабардино-Балкарии сотрудники полиции изъяли у жителя Нальчика боеприпасы и наркотические средства. У мужчины полицейские обнаружили магазин к пистолету ТТ, снаряженный восемью патронами калибра 7,62 миллиметра, а также героин массой 1,23 грамма.

29 января в Дагестане задержаны Магомеднаби и Тагир Батировы, подозреваемые в том, что помогали переправить террористов-смертников в Волгоград. По версии следствия, Батировы не являются организаторами террористических актов и были причастны лишь к переправке смертников.

29 января во время оперативно-розыскных мероприятий в Зольском районе Кабардино-Балкарии сотрудники полиции обнаружили у жителя района 42 патрона различного калибра. Боеприпасы были найдены в ходе досмотра частного домовладения, хозяин которого был задержан.

1 февраля в домовладении жителя села Кванада Цумадинского района Дагестана, 1969 года рождения, полицейские и сотрудники ФСБ в ходе обыска нашли две гранаты. Обыск проводился в рамках уголовного дела о совершении террористического акта, незаконном обороте оружия и его изготовлении. Хозяин дома был задержан.

1 февраля в доме жителя села Эльбок Цунтинского района в рамках расследования по делу о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте оружия прошел обыск. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили там патроны и гранату и задержали хозяина домовладения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей