03 февраля 2014, 16:31

Задержанный в Туапсе эколог Евгений Витишко обвиняется в мелком хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эколог Евгений Витишко сегодня утром был задержан сотрудниками полиции в Туапсе по обвинению в мелком хулиганстве, сообщил адвокат активиста Александр Попков.

По словам адвоката Александра Попкова, эколог Евгений Витишко был задержан сегодня в первой половине дня при выходе из здания уголовно-исполнительной инспекции. При задержании полицейские утверждали, что Евгений Витишко подозревается в совершении кражи, отметил адвокат.

Однако уже в Туапсинском ОВД Евгению Витишко было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения: по информации полиции, он ругался нецензурной бранью на остановке общественного транспорта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков.

Представитель дежурной части ОВД информацию о задержании эколога подтвердил, однако от комментариев по поводу предъявленных Витишко обвинений отказался.

По словам самого Евгения Витишко, из отделения он был доставлен в суд, сообщает в 15.09 мск корреспондент "Кавказского узла".

Если Евгения Витишко будут судить по ст. 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство", ему может грозить административный арест. Сейчас сотрудники полиции собираются получить объяснения некоего гражданина, который якобы был очевидцем хулиганского поведения Витишко, отмечается в релизе "Экологической вахты по Северному Кавказу", поступившем сегодня "Кавказскому узлу"

Также "Эковахта" сообщает, что сегодня в отношении еще нескольких членов и экоактивистов были проведены "профилактические мероприятия". Так, Татьяну Борисову пригласил для воспитательной беседы об Олимпиаде-2014 декан факультета КубГТУ, где она обучается, а Виктора Чирикова пригласили на беседу в полицию по поводу некоего видеоролика, размещенного в Интернете, говорится в релизе "Экологической вахты по Северному Кавказу".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей МВД по Краснодарскому краю относительно информации о причинах задержания Евгения Витишко и информации "Экологической вахты по Северному Кавказу".

"Кавказский узел" сообщал о том, что активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко и его коллега Сурен Газарян были осуждены на три года условно по обвинению в повреждении забора, огораживающего территорию так называемой "дачи" Александра Ткачева. Однако 20 декабря суд сменил наказание Витишко на реальный срок. Витишко оставался на свободе, так как его защита обжаловала решение суда, заседание по жалобе было назначено на 22 февраля.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей