07 февраля 2014, 13:50

Родные погибшего в отделе полиции КЧР Борлакова удовлетворены задержанием 11 силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья Мурата Борлакова, погибшего в стенах Усть-Джегутинского РОВД после доставления сотрудниками ведомства, удовлетворена решением министра внутренних дел Карачаево-Черкесии Казимира Боташева задержать в связи с инцидентом 11 силовиков. Следователи ситуацию не комментируют.

Как сообщал "Кавказский узел", Мурат Борлаков вместе с двумя друзьями был задержан 3 февраля сотрудниками полиции и доставлен в РОВД Усть-Джегутинского района КЧР. По утверждению задержанных вместе с ним и показаниям родственников, спустя час после задержания по причине применения к Борлакову физического насилия и пыток электрическим током со стороны сотрудников полиции он скончался.

Каретой "скорой помощи" тем же вечером из отдела полиции он был доставлен в Бюро судебно-медицинской экспертизы, где были констатированы побои, кровоизлияния внутренних органов, вследствие чего наступила смерть.

Родственники погибшего тем же вечером перекрыли федеральную трассу Черкесск - Домбай, потребовав выезда на место происшествия министра внутренних дел и руководства республики. Стихийная акция прекратилась после заверения министра внутренних дел Казимира Боташева о взятии под личный контроль данного преступления и отстранении от должности руководителя Усть-Джегутинского РОВД Альберта Лобжанидзе.

4 февраля, после завершения погребальной процессии, родственники погибшего вновь перекрыли федеральную трассу по причине того, что требования, озвученные руководству МВД, не были выполнены в полном объеме, в частности, подозреваемые в смерти Мурата Борлакова не были задержаны.

После задержания начальника криминальной полиции района Мурата Каракотова и еще 10 сотрудников Усть-Джегутинского РОВД родственники прекратили акцию по перекрытию трассы А-155.

На данный момент Следственный комитет и МВД республики воздерживаются от комментирования хода расследования обстоятельств смерти Мурата Борлакова. Корреспондент "Кавказского узла" не смог получить информацию в Следственном комитете КЧР о количестве задержанных сотрудников полиции в связи с расследованием обстоятельств данного дела. Информация о подобных задержаниях известна со слов родственников.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" родной дядя погибшего сообщил, что задержание сотрудников отдела полиции, осуществлявших доставление в отдел Мурата Борлакова, говорит о серьезном отношении руководства силового ведомства к произошедшему.

"Решением МВД мы все удовлетворены. Арест 11 сотрудников полиции говорит нам о серьезном отношении к этому делу со стороны руководства МВД. Помимо Каракотова (Мурат Каракотов – начальник криминальной полиции района, – прим. "Кавказского узла") задержаны причастные к смерти Мурата сотрудники", - рассказал Ансар Борлаков.

Информация о причастности Мурата Борлакова к разбойному нападению, распространенная телеканалом LifeNews со ссылкой на собственные источники в МВД, Ансар Борлаков назвал абсурдом.

"Никакого отношения к действительности это не имеет. Сейчас начальник полиции Усть-Джегутинского РОВД, назначенный после отстранения Лобжанидзе, сам провел проверку. Этой историей сотрудники пытались прикрыться. Никакого отношения Мурат к озвученному разбойному нападению не имел", - сказал Ансар Борлаков.

"Мы благодарны, что наш вопрос не остался без внимания министра МВД Казимира Боташева, мы удовлетворены принятыми им решениями", - сказал Борлаков.

При этом Борлаков отметил, что внимание родственников приковано к этому делу. "Мы не дадим спустить это "на тормозах", но, увидев настрой министра, мы убеждены, что не будет никакого замалчивания ситуации", - сказал Борлаков, добавив, что родственники будут "ежесекундно отслеживать ход следствия".

"Все увидели, в каком положении встретил смерть Мурат. Так не убивают даже зверей. 12 октября ему исполнилось 26 лет. Весной мы хотели его женить. Он занимался домашним хозяйством в селе, как таковой работы в районе нет. Мурат был спортивным, крепким парнем", - заключил Ансар Борлаков.

Резонансное происшествие не осталось незамеченным среди жителей республики. "МВД работает, но все общество взволновано, все готовы выйти на митинг и поддержать Борлаковых, если не будут извлечены правильные выводы из всей этой истории", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников погибшего.

В ОНК по Карачаево-Черкесии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что пока не располагают подробностями происшествия в СИЗО Черкесска.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей