Колючая проволока. Фото: RFE/RL

09 февраля 2014, 01:51

В Чечне амнистированы 42 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По амнистии, объявленной Госдумой России в декабре прошлого года в связи с двадцатилетием принятия Конституции страны, в Чечне вышли на свободу 42 человека, сообщили в Управлении федеральной службы исполнения наказаний республики.

Как сообщал «Кавказский узел», первоначально предполагалось, что под действие амнистии подпадут не менее 140 человек, однако затем было объявлено, что амнистия коснется не более 55 человек.

В числе амнистированных, сообщил 8 февраля корреспонденту "Кавказского узла" представитель УФСИН, люди, совершившие нетяжкие виды уголовных преступлений – осужденные за совершение краж, мошеннических действий, виновники ДТП, в которых пострадали люди. По его словам, по амнистии на свободу вышли несколько женщин.

Напомним в этой связи, что под объявленную Госдумой России по случаю 20-летнего юбилея Конституции РФ амнистию, подпадали пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, военнослужащие, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей, и осужденные, совершившие преступления до 18-летнего возраста.

"Возраст амнистируемых колеблется от 25 до 40 лет, среди них несколько женщин и мужчин старше 55 и 60 лет", - заявил в конце декабря помощник начальника УФСИН России по ЧР по соблюдению прав человека уголовно-исправительной системы Руслан Султабиев.

Амнистия не коснется политических заключенных с Северного Кавказа, а также лиц, обвиненных по антиэкстремистскому законодательству и по статьям УК, связанным с терроризмом, уверен член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

На сегодняшний день в системе УФСИН Чечни функционируют два следственных изолятора, а также колонии в поселке Чернокозово Наурского района, колония-поселение в городе Аргун и женская колония в Грозном. При этом около 1400 осужденных, в числе которых 26 женщин, отбывают условное наказание, или приговорены к отбытию наказания в колонии-поселении.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей