11 февраля 2014, 04:00

В Грузии несколько десятков заключенных Гегутской тюрьмы нанесли себе увечья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гегутской тюрьме в ночь на 10 февраля не менее 50 заключенных в знак протеста нанесли себе увечья и потребовали заменить всю тюремную администрацию.

"Кавказский узел" сообщал, что 7 февраля в Гегутской тюрьме вблизи Кутаиси около 1000 заключенных объявили голодовку в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников администрации заведения. По словам министра по исполнению наказаний Грузии Созара Субари, акцию протеста организовали криминальные авторитеты, отбывающие наказание в Гегутской тюрьме. Протестующие требуют смены руководства колонии.

17 человек из около 50 нанесших себе увечья были перевезены в больницы, отметил заместитель министра по исполнению наказаний Арчил Талаквадзе.

"Мы оказали им медицинскую помощь и вернули назад. Несколько десятков осужденных нанесли себе повреждения бытовыми предметами, право на наличие которых они имеют. Применения силы со стороны администрации не было. По моей информации, следствие ведется по тому факту, в связи с чем, у освобожденных изначально были претензии", - сказал Талаквадзе.

По его словам, администрация не сменялась и продолжает выполнять свои обязанности, пишет "Тбилисская неделя".

"Осужденные вновь продолжают голодовку", - заявил представитель Народного защитника Георгий Лабадзе. Он отмечает, что заключенные требуют также быстрого расследования инцидента с жестоким обращением с осужденным, и на это время отстранения администрации тюрьмы.

В министерстве по исполнению наказаний заявляют, что держат ситуацию под контролем, сообщает "Эхо Кавказа".

В свою очередь один из заключенных, освободившийся 10 февраля, заявил, что увечья, а точнее порезы вен, сделали себе около 300 человек, содержащихся в Гегутской тюрьме, передает "Грузия-оnline".

Отметим, что возле Гегутской тюрьмы начали собираться родители заключенных. По их информации, администрация исправительного учреждения приняла решение ввести в тюрьму спецподразделения. И.о. начальника департамента по связям с общественностью Министерства по исполнению наказаний и пробации Грузии Тая Махарашвили заявила, что ввод отряда специального назначения в Гегутскую тюрьму не планируется.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей