Баку, 16 февраля 2014 г. Митинг жителей улицы Нариманова (бывшей Советской) и прилегающих кварталов против сноса их домов. В центре - заместитель главы Ясамальского района Баку Самед Исламов. Фото Кямала Али для "Кавказского узла"

16 февраля 2014, 17:10

В Баку прошел митинг против сноса 10 тысяч домов в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня прошел митинг жителей центрального городского массива, состоящего из старых одноэтажных и двухэтажных частных домов. Митингующие недовольны планом власти снести массив и построить на этом месте парковую зону.

На митинг, начавшийся в 14 часов и проходивший около двух часов, собралось по приблизительным подсчетам 3-4 тысяч человек – жителей улицы Нариманова (бывшая Советская улица) и прилегающих кварталов. Участниками митинга были также жители других бакинских районов, считающих, что участь населения "с Советской" коснется когда-нибудь их.

Об организаторах митинга ничего не известно. Сообщения о времени проведения акции рассылались по сотовым телефонам и в бумажных листовках, расклеенных на стенах зданий.

Несанкционированный городской властью митинг не разгонялся присутствующей полицией. После выступления на митинге заместителя исполнительной власти Ясамальского района Баку Самеда Исламова полиция просила митингующих разойтись. Некоторые участники акции призывали митингующих остаться, но к 16 часам бакинцы разошлись. Политические партии в организации митинга не участвовали, некоторые жители пришли с небольшими портретами Ильхама Алиева и Гейдара Алиева, с флагами Азербайджана, передает корреспондент "Кавказского узла".

Среди собравшихся были члены тюркской националистической организации "Боз Гурд" ("Серые Волки"), демонстрация проходила при участии журналистов и правозащитников. Безопасность акции обеспечивала патрульно-постовая и дорожная полиции.

После известия о появлении в городе новых потенциальных покупателей цены на жилье стали расти, заявляют участники митинга

Жители Советской выразили недовольство размером компенсации за сносимое жилье, объявленной через прессу заместителем главы районной власти Исламовым. За каждый квадратный метр жилплощади городская власть обещала полторы тысячи манатов, еще по 300 и 700 манатов - за санузел и двор.

Как сообщал "Кавказский узел", в центре Баку началось массовое переселение жителей, предусматривается снос около 10 тысяч одноэтажных и двухэтажных старых построек. Власти объясняют эти меры необходимостью благоустроить город и планируют создать на этой территории зеленые зоны.

Выступавшие на митинге призывали добиться отмены решения о сносе массива старых домов или замены денежной компенсации на такое же по площади и месту расположения новое жилье в новых зданиях. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов сказал, что считает требование о замене денежной компенсации на новые квартиры в районе Советской приемлемым. "Но, согласно показанному в  СМИ плану будущей застройки массива, жилые здания на этом месте не предусмотрены. Исполнительная власть Баку предусматривает создание на этом месте города зеленой зоны и строительство новых дорог", - добавил он.

Выступивший перед собравшимися Самед Исламов заверил бакинцев в том, что никто насильно, без обоюдного согласия сторон выселяться не будет, каждая семья получит достойную ее старой квартиры компенсацию.

Митинг против сноса сдомов в Ясамальском районе Баку. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова от 16 февраля 2014 года.

Участники митинга заявили корреспонденту "Кавказского узла", что не верят словам представителя власти. Они акцентировали внимание на том, что уже сегодня цены на жилье в Баку стали подниматься - после известия о появлении в городе новых потенциальных покупателей.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" участница митинга Наиля Исмаилова сказала, что ее семья владеет 150 кв. метрами жилплощади вместе с двором и санузлом. В расчете на полторы тысячи манатов за квадратный метр, по ее мнению, не получается сумма, достаточная для приобретения такой же жилплощади в Ясамальском районе.

Саида Пашаева проживает на 30 квадратных метрах с четырьмя домочадцами. Если считать по полторы тысячи манатов, то ей полагается 45 тысяч манатов на всю семью. За такую сумму в Баку можно приобрести однокомнатную квартиру в далеком от центра районе, считает она.

Автор: Кямал Али источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей