18 февраля 2014, 02:36

В Тбилиси пожарный Александр Налоев прекратил голодовку по состоянию здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии сотрудник пожарной команды при Тбилисском городском управлении ЧС МВД Грузии Александр Налоев прекратил голодовку после того, как 18 февраля упал в обморок.

"Кавказский узел" сообщал, что уволенные сотрудники агентства по управлению чрезвычайными ситуациями "112" в Тбилиси объявили голодовку 12 февраля. Изначально в акции протеста участвовали четыре человека. По данным на 16 февраля, количество голодающих возросло до 17 человек. По данным на ночь 18 февраля, в ней участвуют уже 20 сотрудников пожарной службы города Тбилиси. Основная цель голодовки — улучшение условий труда и отставка главы агентства Темура Гиоргадзе.

Как только Александр Налоев почувствовал себя плохо, он был доставлен в карете скорой помощи в больницу имени Отара Гудушаури, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель профсоюза государственных служащих Нукри Чинчарашвили.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

"Как нам сказали врачи, Налоев потерял сознание от анемии — от пятидневного голодания в крови понизился гемоглобин. После оказания помощи в медицинском центре Налоев был доставлен домой, где и находится теперь, и в голодовке он больше участвовать не будет", - заявил Чинчарашвили.

Налоев стал вторым пожарный, который потерял сознание во время голодовки. 17 февраля сознание потерял старший смены Леван Ростомашвили. Однако после оказания медицинской помощи он вновь присоединился к пожарным, которые проводят голодовку перед офисом городской пожарной службы. В настоящее время Леван Ростомашвили постоянно находится в палатке перед зданием пожарного управления.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о самочувствии, Леван Ростомашвили ответил, что у него болит голова. Однако на предложение принять цитрамон или анальгин он отказался. "Нет. Сейчас, когда голодаю, обезболивающие средства нельзя принимать. Будет еще хуже", - пояснил голодающий.

На вопрос, замеряют ли ему давление, Леван также ответил отрицательно: "Нет, не хочу. Нужно будет скорую помощь вызывать, а я пока не хочу врачей беспокоить. Пока переносимо — буду терпеть".

О том, что постоянно следят за состоянием Левана Ростомашвили, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" другие участники голодовки. "Мы сами имеем навыки оказания медицинской помощи. Кроме того, при пожарной службе есть и бригада медиков, и скорая помощь недалеко", - сказали пожарные.

Голодающие: пожарных нельзя использовать как бесплатную рабочую силу

Участвующие в акции протеста требуют улучшения условий труда и недопущения использования пожарных в качестве бесплатной рабочей силы.

"Мы требуем, чтобы был улучшен инвентарь, поскольку имеющееся оборудование никак не отвечает нормативным требованиям. Кроме того, мы требуем, чтобы нам прекратили урезать премиальные выплаты и прекратили практику использования пожарных в качестве бесплатной рабочей силы", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пожарный Георгий Диасамидзе.

По его словам, руководство городского управления ЧС категорически отказалось от разговора с участниками забастовки.

"Начальник управления — Темур Гиоргадзе — вообще относится к службе как к своей вотчине. Он не следит ни за инвентарем, ни за состоянием службы вообще", - заявил протестующий.

Руководство управления ЧС разработало своеобразный механизм приема на работу, который дает возможность использовать пожарных в качестве дешевой рабочей силы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нукри Чинчарашвили.

"Для приема на работу человеку необходимо представить поручительства нескольких людей. При этом, как правило, подбираются люди, так или иначе связанные с руководством управления ЧС. И когда пожарный нарушит инструкцию, или заговорит о повышении зарплаты, или попытается вступить в профсоюз, его тут же вызывают и от имени поручителя говорят, что он подвел человека. Сразу ставится вопрос об увольнении, но дается "поблажка" - ему предлагают поработать в качестве строителя в частном секторе. Таким образом для начальства были построены частные дома в престижных районах — на Тбилисском море, в селении Сагурамо и Ахатани", - рассказал Чинчарашвили.

По словам собеседника, вопрос о том, чтобы передать в МВД и прокуратуру заявления пожарных о незаконном использовании их в качестве рабочей силы, уже ставился на совещании профсоюзов в 2012-2013 годах. Однако тогда было решено добиваться улучшений условий труда путем переговоров.

"Как видно, это было ошибочное решение — нужно было сразу передавать материалы в прокуратуру. Но это еще не поздно сделать", - сказал профсоюзный лидер.

По его утверждению, законодательство Грузии и, в частности, Трудовой кодекс запрещают проведение забастовки сотрудниками управления ЧС, так как их работа связана с жизнью других граждан.

"Поэтому вместо забастовки ребята прибегли к голодовке — они и протестуют, и продолжают работать. Фактически уже пять дней выходят на работу голодными", - заявил Нукри Чинчарашвили.

Пожарные подтвердили, что, несмотря на голодовку, они продолжают выполнять свои обязанности. "Я сегодня был на выезде. Самочувствие, конечно, тяжелое — чувствую себя слабо, ноги подкашиваются. Но работать — тушить пожар, спасать людей пока могу", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" пожарный Валерий Дзигурашвили. При этом, как отметил Валерий, работать в таком режиме он сможет еще 2-3 дня.

Пожарные, объявившие голодовку, потребляют воду из-под крана во дворе и готовят себе чай без сахара.

В то же время 17 февраля была проведена другая акция — в поддержку руководства тбилисского управления ЧС, в которой приняли участие около 20-30 пожарных. Во время акции, прошедшей прямо во дворе управления, ее участники выразили одобрение действиям руководству и призвали своих коллег прекратить голодовку.  

Комментариев от руководства агентства по управлению чрезвычайными ситуациями в связи с голодовкой и требованиями ее участников пока не поступало.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей