25 февраля 2014, 17:08

Экс-глава Минздрава Азербайджана имеет право повторно обратиться в ЕСПЧ с жалобой на суд, считают адвокаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повторное рассмотрение дела бывшего министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова, завершившееся сегодня тем, что суд оставил в силе обвинительный приговор, проходило с нарушениями требований ЕСПЧ обеспечить допрос свидетелей защиты, поэтому Инсанов имеет право подать в Страсбург еще одну жалобу, считают адвокаты Тогрул Бабаев и Асабали Мустафаев.

Али Инсанов был арестован в 2005 году, осужден на 11 лет тюрьмы в 2007 году по обвинению во взяточничестве, превышении полномочий и экономических преступлениях. Повторно дело бывшего министра рассматривалось по решению Европейского суда по правам человека. Сегодня суд, повторно рассмотрев дело, оставил приговор в силе. Инсанов не признал свою вину и заявил, что дело против него является заказным.

Инсанов: судом грубо нарушена презумпция невиновности

Суд над Инсановым "исполнял политический заказ" и грубо нарушал презумпцию невиновности в отношении него, говорится в заявлении подсудимого, распространенном 24 февраля его адвокатом Тогрулом Бабаевым.

"Судья обращался ко мне как к человеку, совершившему преступление. Меня лишили права защищать себя, заключив в стеклянную кабину и периодически отключая в ней микрофон. Я не мог полностью излагать свои мысли в свою защиту. Суд отклонил все ходатайства моих адвокатов и лично мои ходатайства. Суд не допросил свидетелей защиты", – заявляет Али Инсанов.

Инсанов посчитал бессмысленным участвовать в процессе, поэтому сегодня был доставлен в здание суда принудительно. "В таких условиях очевидно, что апелляционный суд оставит в силе приговор первой инстанции и поэтому не вижу смысла участвовать в этом фарсе", – говорится в заявлении подсудимого.

Комментируя приговор, Тогрул Бабаев назвал его "позорным для азербайджанского правосудия решением".

"Это прямой вызов Европейскому суду по правам человека и вообще Совету Европы. Решение Страсбургского суда не выполнено. В его решении в качестве недостатков первого процесса и нарушения прав Инсанова указывалось, что свидетели защиты не были допрошены на процессе. То же самое произошло и сейчас", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Тогрул Бабаев.

Он сообщил, что Инсанов повторно обратится в ЕСПЧ с жалобой. По мнению адвоката, Страсбургский суд и комитет министров Совета Европы могут принять решения о неисполнении правительством Азербайджана решений ЕСПЧ, что может повлечь санкции.

"Али Инсанов намерен продолжать борьбу за свои права и свою политическую борьбу против, как он мне сказал, антидемократического режима. В ближайшие дни он обнародует свое политическое заявление", – пообещал Бабаев.

Мустафаев: нарушение решения ЕСПЧ может грозить Азербайджану санкциями

В том, что Инсанов имеет право на повторное обжалование решения азербайджанского суда по его делу, убежден и адвокат Асабали Мустафаев, представлявший интересы многих оппозиционеров Азербайджана в ЕСПЧ.

"Я не знаком с текстом решения ЕСПЧ по его делу. Если действительно хотя бы один из пунктов решения не исполнен, то заявитель имеет право повторно обратиться в Страсбургский суд", – пояснил Мустафаев, добавив, что эта процедура может затянуться на многие месяцы.

По словам Мустафаева, действительно есть прецеденты, когда правительства в ходе повторных процессов оставляли заявителей в тюремном заключении, однако это должно основываться на соблюдении норм законодательства и положений Европейской конвенции по правам человека.

"Если эти правила нарушены, Страсбургский суд еще раз может принять решение против правительства и рекомендовать комитету министров СЕ ввести санкции против данного государства, вплоть до приостановления его голоса. Однако это гипотетические сценарии. Как будут развиваться события по делу Инсанова предсказать трудно", – сказал Мустафаев.

Юрист ожидает, что власти будут максимально тянуть время и ближе к концу срока Инсанова освободят его по помилованию. Срок наказания экс-министра истекает в октябре 2016 года.

Джафаров: это было издевательством над правосудием 

Очень многое свидетельствует о том, что Инсанова преследуют по политическим мотивам, говорит в свою очередь глава Общества правовой защиты и просвещения Расул Джафаров. Связано это, по его мнению, с тем, что опальный министр, даже оставаясь в заключении, продолжал критиковать власть

"Показательно, что арестованные вместе с ним бывший министр экономического развития Фархад Алиев и его брат, бизнесмен Рафиг Алиев были помилованы в октябре этого года – после президентских выборов. Перед выборами они заявили, что поддерживают Ильхама Алиева. Али Инсанов же призвал своих сторонников голосовать за оппозиционного кандидата Джамиля Гасанли.

Правозащитник заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что повторный процесс над Инсановым был просто "издевательством над правосудием".

"Суд демонстрировал применение "европейских стандартов", заключив Инсанова не за железную решетку, а в стеклянный аквариум. В результате такого "гуманизма" он не только был ограничен в возможностях защищать себя, поскольку судья отключал ему микрофон по соображениям политической цензуры, но и не мог дышать, постоянно показывая жестами, что ему не хватает воздуха", – отметил Джафаров.

Напомним, 15 января в Брюсселе президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генсекретарем НАТО заявил, что в Азербайджане нет политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей