26 февраля 2014, 06:20

В митинге против приватизации Кизлярского коньячного завода приняли участие более тысячи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В митинге против приватизации Кизлярского коньячного завода, который прошел в Кизляре 24 февраля, приняли участие более тысячи человек. Организаторы мероприятия заявили о намерении повторно провести такую же акцию через десять дней.

"Полиция вела себя очень корректно, не препятствовала проведению нашей акции, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга, атаман Нижне-Терского казачьего общества Владимир Старчак. - Только в самом конце мероприятия к нам подошел представитель полиции и сказал, что, так как акция незаконная, они обязаны составить протокол и что они составят его на того, на кого мы скажем. Решено было, что протокол будет составлен на моего помощника Василия Наумочкина".

Говоря о незаконности акции, Старчак отметил, что в мэрию Кизляра было подано уведомление о проведении митинга 17 февраля и администрация города никак не отреагировала на него.

"Повторно уведомление подавать мы не стали. В назначенный день (17 февраля) акция не состоялась, так как руководство республики и нашего города нам заявило, что в течение недели (с 17 по 23 февраля) с нами встретится глава республики Рамазан Абдулатипов и мы сможем обсудить с ним вопросы, волнующие нас. Встреча с Абдулатиповым не состоялась, поэтому мы и провели митинг. Мэр Кизляра Александр Шувалов и полномочный представитель главы Дагестана в Северной части республики Вячеслав Паламарчук пытались уговорить нас не проводить этот митинг, но мешать проведению акции никто не стал, и никаких угроз ни от кого мы не получали".

По словам Владимира Старчака, 26 февраля он планирует подать в соответствующие органы заявку о проведении митинга через 10 дней. Если за это время представители власти не встретятся с ними, то еще один митинг, как уверяет атаман, состоится.

От имени участников акции на сайт президента России и главы Дагестана было отправлено письмо с требованием остановить приватизацию завода, "отменить незаконные назначения и изменения в уставе предприятия". Если же приватизацию необходимо провести, "то пусть ее проводят специалисты и компетентные люди, а не владелец Дербентского завода игристых вин и его группа", заявляют участники протеста в своем письме.

Кроме того, 20 февраля депутат Госдумы Умахан Умаханов направил генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину запрос о законности приватизации коньячного завода. "Я поддерживаю Кизлярский завод и не допущу произвола", - заявил Умахан Умаханов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, процедура приватизации ГУП "Кизлярский коньячный завод" предусматривалась постановлением Народного собрания РД от 20 декабря 2013 "О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2014 год и основных направлениях приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2015 и 2016 годы".

4 февраля глава республики Рамазан Абдулатипов заявил, что до сентября завод должен быть акционирован, после чего можно будет приступить к процедуре приватизации.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей