Отряд «Беркута» на подступах к зданию кабинета министров Украины. Киев, 24 ноября 2013 г. Фото: Ivan Bandura, http://commons.wikimedia.org/

28 февраля 2014, 15:58

Жилкин: от бойцов украинского "Беркута" поступили просьбы об убежище в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От бойцов спецподразделения милиции Украины "Беркут" поступили просьбы о предоставлении политического убежища на территории Астраханской области, сообщил губернатор Александр Жилкин. По его словам, власти при поддержке бизнес-структур региона готовы оказать милиционерам помощь.

Как информировал "Кавказский узел", 24 февраля глава области на своей странице в соцсети заявлял, что регион может принять бойцов "Беркута".

Стало известно, что сотрудникам спецподразделения направлены приглашения. "Я пригласил их в Астрахань приехать с семьями", – сообщил Александр Жилкин 27 февраля на пресс-конференции, отметив, что первые обращения от бойцов уже поступили и по ним сейчас ведутся переговоры с МИД РФ.

По его словам, на размещение украинцев областной бюджет не понесет никаких затрат. "Мне очень приятно, что нас поддержал наш бизнес. И до сих пор увеличивается количество бизнес-структур, которые к себе готовы их принять. И бюджетных трат там не будет", – цитирует губернатора "Интерфакс".

Основная часть жителей региона поддерживает решение Жилкина, пишет издание ИА "Астрахань-онлайн», делая вывод по результатам собственного мониторинга страниц астраханцев в социальных сетях. По данным издания, против предоставления бойцам "Беркута" убежища в области в соцсетях высказались от 5 до 15% астраханцев, пользующихся Интернетом.

Протесты в Украине начались 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку украинскими властями подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 18 февраля противостояние протестующих и органов правопорядка перешло в острую фазу с применением огнестрельного оружия с обеих сторон. По информации Минздрава Украины на 18.00 27 февраля, всего с начала столкновений погибли 82 человека, пострадали до 855, были госпитализированы 570, пишет издание "УНИАН".

Напомним, после де-факто смены власти в Украине парламентарии внесли законопроект о ликвидации спецподразделения милиции "Беркут", работавшего в центре Киева при проведении акций протеста, сообщалось на сайте Верховной рады. Также на тот момент и.о. министра внутренних дел страны сообщал, что инициирует расследование против должностных лиц, которые могут подозреваться в превышении полномочий в ходе этих акций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей