03 марта 2014, 23:52

Адвокат: в Дагестане свидетели по делу Багавутдиновой дали показания в ее пользу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Буйнакске процессе по делу представительницы ДРОО "Правозащита" Заремы Багавутдиновой, обвиняемой в содействии террористической деятельности, свидетели защиты дали показания в пользу правозащитницы, заявил адвокат Зиявутдин Увайсов.

Как сообщал "Кавказский узел", дело Заремы Багавутдиновой было направлено для рассмотрения по существу в Буйнакский городской суд 20 ноября 2013 года. На заседаниях 22 января и 10 февраля засекреченные свидетели заявили о том, что правозащитница завербовала уроженца Дагестана Мамму Далгатова для участия в незаконных вооруженных формированиях (НВФ). По данным свидетелей, правозащитница убеждала уроженца Дагестана присоединиться к подполью в ноябре 2011 года. 

На сегодняшнее заседание были приглашены сразу несколько свидетелей стороны защиты, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Буйнакского городского суда.

"После опроса всех свидетелей участники процесса приступят к оглашению письменных доказательств. Следующее заседание по делу назначено на 6 марта на 10.00 утра", - сообщил представитель суда.

Сегодня были допрошены пять свидетелей, уточнил адвокат Зиявутдин Увайсов, представляющий интересы правозащитницы.

"На суде выступили супруга Маммы Далгатова, ее сестра, а также две жительницы города, у одной из которых сын был участником НВФ, а у второй  - муж. Также был допрошен еще один житель города", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По словам адвоката, данные свидетели не опрашивались во время предварительного следствия.

"На суде супруга Далгатова рассказала о том, что еще с лета 2011 года ее муж носил одежду и еду некоему Дадашке. По словам женщины, она не знала, кто такой этот человек. И лишь после того, как в январе того же года Далгатов ушел в лес, она узнала, что Дадашка  - это Бамматхан Шейхов. В целом показания, данные на сегодняшнем заседании по делу, подтвердили еще раз необоснованность обвинения, предъявленного Багаутдиновой. Так как Мамма Далгатов уже давно являлся вначале пособником НВФ, а затем и сам перешел на нелегальное положение.  Согласно озвученным свидетелями данным, сам Далгатов Мамма завербовал в НВФ Владимира Сургутова по кличке Абдулвахид, который был убит в 2011 году", - рассказал Зиявутдин Увайсов.

Сторона защиты завершила опрос свидетелей в суде, на следующем заседании планируется озвучить письменные доказательства.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следствия и обвинения в связи с ходом процесса, а также представителей уроженца Дагестана Бамматхана Шейхова в связи с прозвучавшими на процессе утверждениями о его причастности к деятельности подполья. 

Напомним, Зарема Багавутдинова была задержана в Буйнакске 4 июля, а 6 июля была арестована судом на основании показаний двух задержанных жителей Буйнакска, в домах которых были найдены оружие и гранаты. 18 декабря Правозащитный центр "Мемориал", который следит за делом Багавутдиновой, принял решение о признании ее политической заключенной.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей