11 марта 2014, 18:15

В Азербайджане прокурор попросил суд приговорить экс-министра Гулиева к трем годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный обвинитель попросил сегодня суд приговорить бывшего министра внешнеэкономических связей Азербайджана Ниджата Гулиева к трем годам лишения свободы. Оглашение приговора отложено на неопределенное время.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 8 августа 2013 года Ниджат Гулиев был арестован по решению суда в связи с выдвинутым обвинением в незаконном хранении оружия. Суд избрал в качестве меры пресечения арест в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Гулиев считает выдвинутое против него обвинение сфабрикованным. В знак протеста он отказался от дачи показаний.

Судебный процесс по делу Гулиева начался в Азербайджане 17 февраля. Процесс по делу проходит в Апшеронском районном суде Азербайджана под председательством судьи Илькина Раджабова.

Очередное заседание по делу состоялось сегодня. В ходе заседания гособвинитель попросил суд приговорить Ниджата Гулиева к трем годам лишения свободы.

Сам экс-министр продолжает отказываться от показаний, считая уголовное дело сфабрикованным, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гулиева Афган Мамедов.

По словам адвоката, с самого начало следствие велось с нарушениями закона. В частности, как утверждает адвокат, Гулиева задержали вечером 7 августа в магазине рядом с его дачным домом в поселке Новханы и сразу повезли в министерство национальной безопасности (МНБ), даже не позволив предупредить родных.

После этого сотрудники спецслужб пришли в дачный дом Гулиева и устроили там обыск, изъяли документы, компьютеры, фотоматериалы и видеокассеты, относящиеся к личной жизни Гулиева и членов его семьи, железный сейф, отметил адвокат.

К Гулиеву после задержания не допускали доверенного адвоката, продолжил защитник Мамедов.

На следующий день сотрудники МНБ  заявили Гулиеву, что в его автомобиле был найден "пистолет и восемь патронов" к нему, а в доме - "автоматическое оружие и ручные гранаты".

"Однако Ниджат Гулиев считает это обвинение лживым. Он заявил, что осмотр автомобиля был проведен без его участия. После задержания автомобиль находился несколько часов в распоряжении сотрудников МНБ, и Ниджат Гулиев не мог контролировать, что там происходит", - продолжил адвокат Мамедов.

 Адвокат считает, что в ходе судебного следствия вина Гулиева не была доказана. Тем не менее, прокурор предложил назначить Гулиеву по данной статье максимальную меру наказания - три года лишения свободы.

"По делу проходили четыре свидетеля, понятых. Двое из них участвовали при обыске на даче, двое – автомобиля. Однако они ничего внятного не смогли сказать. Они и не могли ничего сказать, ибо все написанное в уголовном деле не соответствует действительности. В материалах дела написано, что эти понятые якобы были случайными прохожими. Но как оказалось, все они работают в Новханинском поселковом муниципалитете", - сказал адвокат Мамедов.

По словам адвоката, судебное следствие было необъективным, и суд практически не удовлетворил ни одно ходатайство защиты.

"Гулиев заявил о своей невиновности. Защита также считает его невиновным и настаивает на оправдательном вердикте", - сказал адвокат Мамедов.

Оглашение приговора отложено на неопределенное время. Вместе с тем адвокат воздержался от заявлений о том, что Гулиева преследуют по политическим мотивам. "Мы говорим только о правовой стороне дела, и с точки зрения закона вина Ниджата Гулиева не доказана", - сказал адвокат.

Ниджат Гулиев занимал пост главы МВЭС Азербайджана в 1993-95 годах. С конца 1990-х до середины 2000-х годов он работал советником у бывшего президента Аджарии Аслана Абашидзе, а также курировал проект по строительству туннеля между Аджарией и Турцией. После отставки Абашидзе Гулиев вернулся в Азербайджан и занимался бизнесом в Азербайджане и Турции.

В свою очередь глава Общества правовой защиты и просвещения Расул Джафаров считает, что "дело может иметь политические подоплеку".

При этом Расул Джафаров обратил внимание на то, что Гулиев был арестован в преддверии президентских выборов 2013 года. По некоторым данным, продолжил правозащитник, Гулиев имел дружеские отношения с бывшим председателем оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС), кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым.

Джафаров также напомнил, что перед парламентскими выборами 2005 года Гулиев также был задержан во время проведения массовых арестов по обвинению в попытке госпереворота, но потом избежал уголовного преследования, и, по некоторым данным, ему помогли родственные связи с высокопоставленными лицами.

Гулиев и адвокаты все же надеются на мягкий приговор, и потому пока публично не заявляют о политической подоплеке, заявил корреспонденту "Кавказского узла"  Расул Джафаров.

Представители министерства национальной безопасности воздержались от комментариев по делу Гулиева.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей