13 марта 2014, 01:19

В Абхазии пропали украинские журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии 12 марта прекратила выходить на связь съемочная группа украинского телеканала "1+1", в которую входят корреспондентка телевизионной службы новостей (ТСН) канала Наталка Писня и оператор Сергей Киселев. Также в Северной Осетии были задержаны журналисты телеканала "1+1" - корреспондентка Анна Бока и оператор Павел Бондаренко.

Последнее, что сообщила руководству канала Наталка Писня, была информация о просьбе к ней и Киселеву со стороны администрации гостиницы в Абхазии, где они остановились, никуда не отлучаться для предстоящего разговора со службой безопасности. После этого съемочную группу "1+1" повезли на допрос в неизвестном направлении.

Связь со съемочной группой в настоящий момент отсутствует. Руководство канала "1+1" обратилось к властям России и Абхазии с требованием прояснить ситуацию, сообщает УНИАН.

Во Владикавказе полиция задержала украинских журналистов

Корреспондентка "1+1" Анна Бока и оператор того же телеканала Павел Бондаренко 12 марта были задержаны во Владикавказе после того, как наряд полиции услышал их разговор по-украински, сообщила сама журналистка.

По ее словам, в отделе полиции, где их продержали более пяти часов, пояснили, что есть указание останавливать всех украинцев из-за ситуации в Украине. Полицейские заявили, что речь идет о профилактике, и во время задержания спрашивали у журналистов о цели их визита и об отношении к нынешним событиям на Украине, рассказала Бока.

Она отметила, что они с Бондаренко освещали Паралимпийские игры в Сочи, но, воспользовавшись случаем, попытались попасть в Южную Осетию, для чего и прибыли во Владикавказ. Вместе с тем журналистка не уточнила, имели ли они разрешение от властей Грузии на посещение Южной Осетии, передает "Радио Свобода".

Комментариев от представителей правоохранительных органов Северной Осетии в связи с заявлением украинской журналистки пока не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей