Дмитрий Ярош. Фото с личной страницы в социальной сети Facebook

13 марта 2014, 12:31

В Москве заочно арестован лидер украинского "Правого сектора" Дмитрий Ярош

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный суд Москвы 12 марта удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша за призывы к террору на территории РФ. В начале марта за его подписью появилось обращение к Доку Умарову, лидеру признанного в РФ террористической организацией "Имарата Кавказ", но в своем сообщении СКР не указывает на прямую связь с этим обращением. В то же время другой лидер националистов Украины Александр Музычко не скрывает своего участия в войне в Чечне на стороне сепаратистов.

Напомним, 1 марта на странице группы украинского движения "Правый сектор" в сети "ВКонтакте" появилось обращение за подписью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша с призывом к лидеру "Имарата Кавказ" Доку Умарову воевать против российских властей. В тот же день обращение было удалено. Пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что обращение появилось после того, как страница движения была взломана. По его словам, никто из членов движения к Доку Умарову не обращался. 

Однако Следственный комитет РФ 3 марта возбудил в отношении Дмитрия Яроша уголовное дело за призывы к экстремистской и террористической деятельности в СМИ, а также публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ. 5 марта украинец был объявлен в международный розыск.

"Ярош объявлен в международный розыск, мы просим суд избрать в его отношении меру пресечения в виде ареста заочно", - сказал следователь на заседании суда.

Он обосновал ходатайство тем, что обвиняемый находится на территории иностранного государства, скрывается от правоохранительных органов РФ и может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Интересы Яроша в суде представил адвокат по назначению Александр Никифоров, который попросил отложить слушания для ознакомления с материалами дела. Суд отказал в этом. По мнению адвоката, ходатайство следствия было рассмотрено поверхностно, не были исследованы доказательства. Защита собирается обжаловать решение в Московском городском суде, передает ИТАР-ТАСС.

Заключение под стражу - единственно возможная мера пресечения, учитывая тяжесть обвинений, сказано в постановлении Басманного суда.

Вопрос экстрадиции Яроша планируют рассматривать по украинскому законодательству, и так как он гражданин Украины в выдаче будет отказано, отметили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

Сам Ярош 12 марта заявил, что, по его мнению, Басманный суд "давно превратился в инструмент политических репрессий, а термин "басманное правосудие" стал широкоупотребимым".

По его словам, "Правый сектор" "не будет учитывать решения судебных инстанций враждебного кремлевского режима", будет "руководствоваться не московскими предписаниями, а национальными интересами Украины", сказано на официальном сайте "Правого сектора".

Саша Белый не скрывает, что воевал в Чечне за Дудаева

Как сообщал "Кавказский узел", в России в отношении одного из лидеров украинского "Правого сектора" Александра Музычко (псевдоним - Сашко Билый) возбуждено уголовное дело. Основанием для этого, по данным следствия, послужили сведения о боестолкновении боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году. 12 марта Ессентукский городской суд заочно арестовал Музычко. Его подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне.

Сам Музычко, находящийся сейчас в Украине, подтвердил, что воевал в Чечне на стороне сепаратистов. Однако он недоумевает, почему об этом вспомнили лишь через 12 лет, пишут "Вести Украина". "14 человек наградили орденом "Герой нации" (орден непризнанной республики Ичкерия. - Прим. "Кавказского узла"), среди которых всего трое - не чеченцы. Один из них — я", - сказал Музычко в интервью изданию о своем участии в событиях времен первой чеченской военной кампании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей