14 марта 2014, 10:03

В Украине приостановлено рассмотрение дела обвиняемого в подготовке теракта уроженца Грозного Осмаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приморский районный суд Одессы в Украине приостановил рассмотрение дела уроженца Грозного Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке теракта против президента РФ Владимира Путина. Мотивом такого решения была названа необходимость провести по делу дополнительные экспертизы, сообщила адвокат Осмаева. В прокуратуре Одесской области говорят, что продолжат поддерживать обвинение в отношении Осмаева.

Адам Осмаев, объявленный ФСБ РФ в международный розыск по подозрению в подготовке терактов, был задержан в Одессе Службой безопасности Украины (СБУ) 4 февраля 2012 года, после того, как в жилом доме №24 по улице Тираспольской вследствие взрыва опасных веществ произошел пожар. 27 февраля 2012 года была обнародована информация о предотвращении покушения на Владимира Путина, которое готовили боевики с Северного Кавказа. 10 сентября другой фигурант дела о подготовке покушения на Путина, гражданин Казахстана Илья Пьянзин был приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Как сообщал "Кавказский узел", дело Осмаева, которому предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе в участии в террористической организации и подготовке теракта против высшего должностного лица, рассматривается коллегией судей в Одессе с декабря 2012 года. Осмаев свою вину полностью не признает. В июне 2013 года Адам Осмаев был признан потерпевшим по факту поданного им заявления о применении к нему пыток во время досудебного следствия, однако в августе прокуратура Одессы, проведя свое расследование, не нашла доказательств применения пыток.

11 марта Приморский райсуд Одессы приостановил рассмотрение дела Адама Осмаева, мотивировав это необходимостью провести дополнительные экспертизы.

Ранее адвокат подозреваемого Ольга Черток заявляла, что на повестке дня стоит вопрос экспертизы плиты, изъятой с места происшествия двухлетней давности со следами действия взрывчатых веществ, а также банок с порошком, из которого якобы изготавливалась взрывчатка.

"Остается непонятным, как при пожаре, когда по всей квартире были очаги открытого огня, о чем говорят спасатели, данное взрывчатое вещество могло "выжить", – задается вопросом адвокат.

Кроме того, со стороны одесской прокуратуры подано прошение на проведение психолого-лингвистической экспертизы первой видеозаписи допроса Адама Осмаева, которая передана на изучение в Одесский НИИ судебных экспертиз, передает ИА "Одесса-медиа".

Адвокат намерена ходатайствовать о привлечении к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в отношении одного из свидетелей - спасателя, который тушил пожар на Тираспольской, а также намерена добиваться продолжения расследования уголовного производства по делу о пытках в отношении Осмаева.

При этом, комментируя освобождение в Украине подозреваемых в некоторых громких террористических делах (уже вышли на свободу так называемые "васильковские террористы", обвиняемые в намерении взорвать памятник Ленину в Борисполе в 2011 году, а также обвиняемые в организации взрывов в Днепропетровске в 2012 году Дмитрий Рева и Лев Просвирнин), которые местные политологи прямо связывают со сменой власти в стране, Ольга Черток заявила, что ее подзащитный не может выйти на свободу как политзаключенный.

В Украине после длительных массовых акций протеста произошла смена власти. "Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий в Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа.

"Если бы он признался, что готовился убить Путина, если бы это были его реальные намерения - тогда да, он политзаключенный. Но он совершенно не причастен к каким-либо терактам. Более того, я уверена, что это был замысел спецслужб РФ… Адама просто подставили", - уверена Черток, слова которой приводятся на сайте украинских "Вестей". Там же указывается, что в прокуратуре Одесской области намерены продолжать поддерживать обвинение в отношении Осмаева.

Следующее заседание суда по его делу пройдет 2 апреля, передает украинское информационное агентство "Вiкна-Одеса" со ссылкой на издание "КоммерсантЪ-Украина". Сайт издания сейчас недоступен, при переходе на его страницу идет автоматическая переадресация на российский "Коммерсант".

Напомним, 14 августа 2012 года Апелляционный суд Одесской области принял решение об экстрадиции Осмаева в Россию, однако по рекомендации ЕСПЧ процесс экстрадиции был приостановлен. Адам Осмаев просил власти Украины предоставить ему политическое убежище, однако украинская миграционная служба отказалась рассматривать документы.  

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей