25 марта 2014, 00:42

В Грузии "Девятый канал" лишен лицензии на вещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальная комиссия коммуникаций Грузии 24 марта отозвала лицензию на спутниковое вещание у телекомпании "Девятый канал", принадлежащей семье бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", "Девятый канал" вышел в эфир в мае 2012 года. 19 августа 2013 года бывший тогда премьер-министром Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что телекомпания "Девятый канал" и информационное агентство "Инфо 9" будут закрыты, если до 1 сентября их не удастся продать. Последний информационный выпуск "Девятого канала" вышел в эфир 19 августа. Он был посвящен решению семьи Иванишвили продать телекомпанию. В нем приводились слова Иванишвили, что причина продажи в необходимости провести президентские выборы (состоялись 27 октября 2013 года) без использования административного ресурса.

19 августа 2013 года "Девятый канал" заявил о прекращении вещания. Согласно закону Грузии "О вещании", если владелец лицензии в течение года более трех месяцев подряд или на 120 дней прекращает определенную ее условиями деятельность, то это становится основанием для упразднения лицензии, сообщили в Национальной комиссии коммуникаций Грузии, пишет "Интерфакс".

"Девятый канал"с тех пор, как было объявлено о его закрытии, не выходил в телеэфир, но компания владела лицензией на спутниковое вещание.

После закрытия "Девятого канала" часть граждан основала акционерное общество и обратилась к Бидзине Иванишвили с просьбой о передаче им техники и лицензии телекомпании, но бывший премьер-министр не принял это предложение, сообщает "Новости-Грузия".

Владельцем "Девятого канала" официально являлось ООО "Акцепт", 80% которого принадлежали супруге Иванишвили Екатерине Хведелидзе, а 20% - ее родственнику Кахе Кобиашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей