31 марта 2014, 16:27

Государство Тувалу установило дипотношения с Грузией, отказавшись от признания Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государство Тувалу и официальный Тбилиси установили дипломатические отношения, сообщает сегодня МИД Грузии. При этом тихоокеанская страна отменила своё решение от 2011 года о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми.

"Кавказский узел" сообщал, что Тувалу признала независимость Абхазии и Южной Осетии в сентябре 2011 года.

В рамках визита правительственной делегации Тувалу в Грузию, министры иностранных дел обеих стран сегодня подписали акт об установлении дипломатических и консульских отношений. "Тувалу признает территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ, включая ее регионы – Автономную Республику Абхазия и Цхинвальский регион/Южную Осетию", – приводится текст документа на сайте дипведомства Грузии.

"Тувалу отзывает свое решение о признании [Абхазии и Южной Осетии независимыми], принятое в 2011 году, и подтверждает суверенитет и территориальную целостность Грузии", – цитирует протокол издание "Грузия Online". 

МИД Грузии выразил надежду, что решение Тувалу станет примером для других государств, признавших оккупацию, говорится в официальном заявлении дипведомства.

Комментариев от представителей де-факто властей Абхазии и Южной Осетии по поводу подписания этого документа пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что островное государство Вануату, признавшее Абхазию в мае 2011 года, в июле 2013 года также подписало с Тбилиси договор о территориальной целостности Грузии.

На текущий момент Абхазию и Южную Осетию считают независимыми Россия (август 2008 г.), Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей