02 апреля 2014, 08:43

В Грузии родные Гамсахурдии требуют расследования его смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сыновья первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии направили обращение к властям страны с требованием объективного расследования гибели отца.

Согласно версии генпрокуратуры Грузии, Гамсахурдия застрелился в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где он вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. Однако эта версия у многих вызывает сомнения. Временная комиссия по изучению обстоятельств смерти Гамсахурдии начала работу 10 ноября 2009 года. В 2010 году она отвергла версию о самоубийстве экс-главы государства. К версии об убийстве первого президента склоняются его сыновья

Сыновья Звиада Гамсахурдии Константин, Георгий и Цотне 31 марта обратились к властям страны с просьбой установить причины смерти своего отца. Они направили обращение президенту Грузии Георгию Маргвелашвили, премьер-министру Ираклию Гарибашвили, главному прокурору Георгию Бадашвили и народному защитнику Уче Нануашвили.

Как считает руководитель социологического Института маркетинга и общественного опроса Грузии (GORBI) Мераб Паулия, для Грузии было удивительно видеть, что трое детей Звиада Гамсахурдии объединились в одном деле.

"Несмотря на конфликт, который произошел у них в 2010-2011 годах, для Грузии было удивительно видеть, что Цотне, Константин и Георгий стояли вместе. Но с другой стороны это было логично, потому что расследование смерти первого президента Грузии — это тот вопрос, по которому у большинства населения, по идее, не должно быть разногласий", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мераб Пачулия.

По словам Пачулии, на сегодняшний день трудно сказать, сколько людей поддерживают Звиада Гамсахурдию, поскольку с середины 90-х годов опросов общественного мнения о нем не проводилось.

"В свое время у Гамсахурдия действительно был большой рейтинг. Однако это же можно сказать и о Шеварднадзе, и о Саакашвили — каждый из этих президентов пытался завоевать популярность у большинства населения. Однако на сегодня, по моему мнению, сторонников покойного президента в Грузии очень немного", - считает Пачулия.

Тем не менее, по словам Пачулии, большая часть населения всегда будет заинтересована в том, чтобы были раскрыты обстоятельства смерти Звиада Гамсахурдии.

Политолог Гела Васадзе разделяет мнение, что, скорее всего, фигура Звиада Гамсахурдии вряд ли популярна среди большинства жителей Грузии. "Я не думаю, что установление и обнародование причин гибели Звиада Гамсахурдии будет иметь какое-то социальное значение в Грузии. Но политическое и историческое значение этого расследования будет огромным, поскольку Гамсахурдия, невзирая на его популярность или непопулярность, был первым законным президентом независимой Грузии, и народ Грузии имеет право знать, кто является исполнителем, организатором и заказчиком убийства Звиада Гамсахурдии", - заявил Васадзе.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей