04 апреля 2014, 16:50

В Азербайджане на процессе по делу активистов Nida подсудимые закончили давать показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по делу активистов движения Nida в Азербайджане сегодня завершился этап дачи показаний подсудимыми. Последним из подсудимых выступил член организации "Свободная молодежь" 22-летний Илькин Рустамзаде, заявив о нелепости предъявленных обвинений, передает корреспондент "Кавказского узла".

7 марта 2013 года по подозрению в призывах к насилию перед акцией против небоевых потерь в армии были задержаны активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта – один из лидеров движения Рашад Гасанов, 30 марта – два члена правления Nida Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля - активист организации Заур Гурбанлы. Илькин Рустамзаде был задержан 17 мая по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию им танцевального флешмоба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube. 

Активистам изначально вменялось хранение наркотиков и взрывчатки. Однако 12 сентября 2013 года всем им, а также Рустамзаде было предъявлено новое обвинение в организации массовых беспорядков. 28 ноября 2013 года во время судебного заседания прокурор Немат Авазов зачитал обвинительный акт. 15 января на процессе начали заслушивать показания свидетелей обвинения, 6 марта было объявлено о завершении слушаний свидетелей стороны обвинения. Далее на процессе стали выступать с показаниями свидетели защиты, а с 14 марта – подсудимые.

Рустамзаде на заседании суда сегодня заявил, что призыв к участию в акции является реализацией свободы собраний, гарантированной Европейской конвенцией по правам человека. "Если даже предположить, что я согласно азербайджанскому законодательству нарушил правила проведения демонстраций, то это влечет не уголовную, а административную ответственность. Впрочем, и эти нормы азербайджанского законодательства противоречат Европейской конвенции по правам человека", - отметил подсудимый.

Обвинение в хранении взрывчатки, по мнению Рустамзаде, строится только на показаниях подсудимого Шахина Новрузлу. "У Шахина под пытками получили показания, что я якобы в закрытой группе Nida в Facebook призывал к беспорядкам", - заявил активист. Он напомнил, что тогда еще не был членом движения Nida, в которое вступил уже после ареста.

Рустамзаде также заявил о несостоятельности и абсурдности обвинения в хулиганстве, которое, по его мнению, следовало рассматривать в административном порядке. В заключение подсудимый заявил, что не ожидает справедливого решения, поскольку считает уголовное дело политическим заказом.

После этого судья объявил о завершении дачи показаний подсудимыми. На следующем заседании, 8 апреля, предполагается заслушать двух дополнительных свидетелей защиты, явку которых до сих пор обеспечить не удавалось.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев об итогах заседания. Ранее представитель центра общественных связей МНБ опровергал заявления обвиняемых и их адвокатов о каком-либо давлении на активистов Nida. Между тем международная правозащитная организация Amnesty International признала всех обвиняемых по этому делу "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей