Махачкала. Фото: http://alfadom.ucoz.ru

06 апреля 2014, 20:34

Власти Дагестана намерены провести полную реконструкцию проспекта имама Шамиля в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана в течение трех ближайших лет планируется провести полную реконструкцию проспекта имама Шамиля, предполагаемая стоимость работ превысит 500 млн рублей, сообщил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Планы по реконструкции проспекта были заявлены 2 апреля в ходе отчета по социально-экономическому развитию Махачкалы за 2013 год. Были озвучены и намерения реконструировать зону от железнодорожного вокзала до Аварского театра. Работы, по планам властей, начнутся уже в этом году.

Председатель правительства РД Абдусамад Гамидов поручил предусмотреть средства на первоочередные нужды в рамках реконструкции проспекта. В частности, 45 млн рублей будет выделено на разработку генерального плана, еще 65 млн рублей будут заложены уже в этом месяце на разработку проектно-сметной документации, сообщил Раюдин Юсуфов.

Проспект имама Шамиля (Калинина) – один из центральных проспектов столицы Дагестана, главная магистраль города. Он пересекает город с востока на запад от проспекта Акушинского до улицы Гагарина. О намерениях реконструировать проспект заявлялось и ранее, но запланированные работы неоднократно переносились, так как перекрытие на ремонт может вызвать транспортный коллапс в городе. Поэтому было решено сначала реконструировать параллельные с проспектом и соседние улицы. В частности, была расширена и реконструирована улица Гагарина.

По словам Юсуфова, проспект запланировано расширить, уложить новый асфальт, построить транспортные развязки, что позволит его "разгрузить" и решить проблему "пробок", передает РИА "Дагестан".

Помимо этого в ходе отчета обсуждался и ряд других городских проблем. На подведение итогов в актовом зале администрации Махачкалы собрались более 500 человек. Присутствовали почти все сотрудники мэрии, депутаты городского и народного собраний, министры экономики, строительства, финансов РД, представители политических партий и общественности. Ожидалось прибытие главы республики Рамазана Абдулатипова, однако он не пришел. 

Мы оказались в ситуации, когда на уличное и дорожное хозяйство выделено средств в три раза меньше, чем в предыдущий год

По словам и.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданова, в городе остаются накопленные годами проблемы, "причем фундаментально-инфраструктурного характера". Самыми проблемными, по словам Рабаданова, остаются градостроительство, архитектура, транспорт, ЖКХ.

Рабаданов отметил напряженность бюджета 2014 года. "Решение, связанное с перераспределением НДФЛ, плохо скажется на нашем городе. Мы оказались в ситуации, когда на уличное и дорожное хозяйство выделено средств в три раза меньше, чем в предыдущий год. Поэтому сегодня нам очень важно повысить собираемость налогов", - отметил он.

По словам и.о. мэра, в 2013 году в бюджет города поступило доходов на сумму более 7 млрд рублей, что на 8% больше, чем в 2012 году. Из них безвозмездные поступления - 4,2 млрд, неналоговые и налоговые доходы местного бюджета – 2,8 млрд рублей. Налоговые поступления Махачкалы во все уровни бюджета республики – 21,6 млрд рублей, тогда как в 2012 году эта цифра была на 3,1 млрд меньше. В консолидированный бюджет ушло 9,6 млрд, а в муниципальный – всего 2,8 млрд рублей, пишет "Черновик".

Напомним, что дефицит бюджета 2013 года составил 7 млрд 660 млн рублей, 9,7% от расходов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей