07 апреля 2014, 12:26

В Грузии непарламентские партии ведут консультации по созданию нового избирательного блока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии к выборам в органы местного самоуправления непарламентская оппозиция создает новый избирательный блок. Заявление о создании блока и объявление вошедших в него партий будет сделано на текущей неделе, сообщил генеральный секретарь партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе.

Напомним, выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 15 июня. На выборах изберут путем прямого голосования депутатов сакребуло (орган местного самоуправления), мэров городов самоуправления и глав районных администраций.

В настоящее время непарламентские партии проводят консультации для создания избирательного блока, в него войдут 4-5 политических субъектов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мамука Кацитадзе.

Партии, участвующие в консультациях, при этом он не назвал, но заявил, что на предстоящих выборах блок выдвинет единых кандидатов в мэры городов самоуправления, глав районных администраций и в депутаты сакребуло.

При создании нового блока планируется объединение для усиления партий, указал Мамука Кацитадзе. Комментируя создание избирательного блока "Единая оппозиция", он подчеркнул, что его партия не намерена вступать в альянс с физическими лицами, и что блок "Единая оппозиция" был создан для усиления одной партии.

В блок "Единая оппозиция" вошли "Демократическое движение – Единая Грузия" (лидер Нино Бурджанадзе), "Левый альянс" (лидер Каха Дзагания), "Картули даси" (лидер Джонди Багатурия) и "Христианско-демократическое движение" (лидер Георгий Ахвледиани). Изначально непарламентские партии намеревались выступить на выборах единым избирательным блоком, но в результате индивидуальных консультаций их представители не смогли создать единого объединения.

"Оба избирательных блока будут отличаться и преследовать разные цели: у них - укрепление физических лиц, у нас – непарламентских партий", - заявил Мамука Кацитадзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", избирательный блок "Единая оппозиция" определил своего кандидата в мэры Тбилиси, им стал экс-депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе. Уже определены еще два претендента на этот пост - правящая коалиция "Грузинская мечта" выдвигает кандидатом в мэры министра регионального развития и инфраструктуры Давида Нарманию, парламентская оппозиционная партия "Единое национальное движение" - главу администрации района Старый Тбилиси столицы Грузии Николоза Мелию.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей