08 апреля 2014, 14:54

Состояние раненых при взрыве бронемашины в Чечне оценивается как стабильное, сообщила военная комендатура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние военнослужащих подразделения внутренних войск МВД России, получивших ранения в результате подрыва бронемашины в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни, медики оценивают как стабильное, сообщил представитель военной комендатуры республики.

Как ранее информировал "Кавказский узел", 3 апреля во время инженерной разведки местности недалеко от села Янди Ачхой-Мартановского района Чечни произошел подрыв боевой машины пехоты с нарядом инженерного подразделения внутренних войск. При взрыве пострадали 11 военнослужащих, четверо из них от ранений скончались. Пострадавшие при взрыве в Чечне военнослужащие, среди которых было несколько тяжелораненых, помещены в военный госпиталь в Грозном.

Все раненые на сегодняшний день остаются в военном госпитале внутренних войск МВД в Грозном.

"У них минно-взрывные ранения и тяжелые контузии, полученные при взрыве фугаса под БМП. Вся необходимая в таких случаях помощь оказывается в полной мере. Состояние пострадавших медики оценивают как средней тяжести и стабильное", - сообщил источник корреспондента "Кавказского узла" в военной комендатуре Чечни.

При этом собеседник отметил, что все погибшие и получившие ранения являются военнослужащими инженерно-саперного подразделения федеральных сил, проходившими воинскую службу по контракту в 46-й бригаде внутренних войск МВД РФ. Также он рассказал о некоторых подробностях случившегося:

"Группа военных проводила в районе села Янди Ачхой-Мартановского района обычную инженерно-саперную разведку местности. Первоначально на взрывном устройстве небольшой мощности подорвались двое военнослужащих, а когда к месту подъехала следовавшая за ними БМП с основным экипажем, под бронемашиной взорвался второй фугас, и она загорелась. На месте происшествия погибли четверо солдат, а остальные получили ранения, но, тем не менее, сумели покинуть машину до того, как в ней взорвался боекомплект", - утверждает источник.

По словам представителя военной комендатуры, после взрыва оставшиеся в живых солдаты открыли стрельбу из имевшегося у них табельного оружия, решив, что на них нападают участники бандформирования.

"Но нападения с применением стрелкового оружия не последовало. Также проведенное позднее внимательное изучение местности в районе места происшествия не выявило следов нахождения участников незаконного вооруженного формирования", - подчеркнул он.

Ранее местные жители также сообщали о том, что слышали 3 марта два взрыва, после чего в небе появились боевые вертолеты, а лесные массивы в окрестностях села Янди подверглись артиллерийскому обстрелу.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя произошедшее российским СМИ, 4 апреля высказал предположение, что бронемашина с военнослужащими в Ачхой-Мартановском районе республики подорвалась "на старой мине".

"У нас в республике более 11 тысяч гектаров остается неразминированной земли. Я полагаю, что это старые сохранившиеся мины. Я уверен, что у нас в республике нет таких сил, которые могли бы совершить такой взрыв", - заявил Кадыров в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что очистка территорий от взрывоопасных предметов проходит в настоящее время в четырех районах Чечни – Ачхой-Мартановском, Грозненском, Веденском и Шатойском. По данным военной комендатуры республики, до конца 2014 года военнослужащие инженерно-саперной бригады Южного военного округа очистят от мин более двух тысяч гектаров земли.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций, обстрелов и похищений людей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей