Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. 2007 г. Фото: http://www.odnoklassniki.ru

10 апреля 2014, 10:44

Спецслужбы США обвиняют РФ в сокрытии информации о Тамерлане Царнаеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия располагала более подробной информацией о намерениях одного из организаторов теракта во время марафона в американском Бостоне уроженца Чечни Тамерлана Царнаева, однако не передала ее ФБР, сказано в докладе инспекторов по результатам проверки деятельности ЦРУ по возможностям предотвращения теракта.
 
Теракт на Бостонском марафоне произошел в апреле 2013 года. Жертвами взрыва стали три человека и еще 282 получили ранения. Обвиняемыми по делу в совершении теракта стали не менее пяти человек, в том числе этнический чеченец Джохар Царнаев. Сотрудники полиции США задержали Джохара Царнаева 20 апреля. Днем ранее при задержании американские полицейские застрелили Тамерлана Царнаева в пригороде Бостона, где братья скрывались от полицейских.

По данным доклада, в 2011 году представители РФ сообщили ФБР только о том, что Царнаев "является сторонником радикального ислама и глубоко верующим человеком". 

Кроме того, по данным американских источников, РФ несколько раз отказала ФБР в предоставлении дополнительной информации о Царнаеве и передала ее только после взрыва в Бостоне в апреле 2013. 
 
Так, россияне сообщили о перехваченном разговоре Тамерлана Царнаева с матерью, в ходе которого "обсуждалась тема исламского джихада", передает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Нью-Йорк таймс".
 
Действия бостонских властей, которые они предприняли сразу после теракта, были высоко оценены 9 апреля во время слушаний в одном из комитетов Конгресса США, на которые были приглашены несколько сотрудников правоохранительных органов.
 
Председатель комитета Палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол заявил во время слушаний, что, по имеющимся данным, из Бостона братья Царнаевы собирались поехать в Нью-Йорк.  "У этих террористов в машине было еще шесть бомб, и они направлялись на Таймс-сквер. Если бы не эти героические действия, по Нью-Йорку был бы вновь нанесен удар", - считает Маккол.
 
Некоторые законодатели отметили, что местные правоохранительные органы играют решающую роль в предотвращении терактов и других чрезвычайных ситуаций и в реагировании на подобные ситуации, а федеральные службы должны делиться с ними информацией, передает "Голос Америки".
 
"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Теракт в Бостоне", на которой представлена подборка материалов о ходе расследования.
 
В настоящее время в федеральном суде штата Массачусетс, столицей которого является Бостон, идет рассмотрение дела против Джохара Царнаева. Процесс начался 10 июля 2013 года и продолжается до сих пор. Ни по одному из 30 пунктов обвинения Джохар Царнаев своей вины не признает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей