Зарисовки могильных памятников умерших в ссылке балкарцев. Фрагмент экспозиции  Мемориального музея жертв репрессий и геноцида балкарского народа 1944–1957 годов, http://www.gulagmuseum.org

13 апреля 2014, 06:26

Жители КБР установят в Средней Азии памятники умершим во время депортации балкарцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около пятидесяти балкарцев отправятся из Кабардино-Балкарии 14 апреля в Среднюю Азию, чтобы посетить могилы предков, умерших там в депортации, будут установлены два памятника. Поездка приурочена к 70-летию депортации балкарского народа.

Члены делегации посетят кладбища, где похоронены умершие в ссылке балкарцы, совершат поминальный обряд, после чего проведут встречи с представителями диаспоры в Казахстане и Киргизии, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель общественной организации Совет старейшин балкарского народа (ССБН) Исмаил Сабанчиев.

Поездка продлится около двадцати дней. Маршрут пройдет по городам Алма-Ата, Бишкек, Джамбул. В состав делегации вошли члены ССБН, несколько человек из организации «Эльбрусоид», а также журналисты. Поездка будет совершена на автобусе, по дороге через Астрахань, добавил Сабанчиев.

Он выразил благодарность новому руководству КБР, которое профинансировало поездку. «Калмыки ездят к могилам соотечественников раз в 5 лет. Мы же себе этого позволить не могли. Спасибо, что новое руководство республики пошло нам на встречу», - сказал Сабанчиев.

Он отметил, что делегация намерена обратиться к руководству Казахстана с просьбой разрешить высадить в Алма-Ате аллею голубых елей в память о депортированных народах.

«Для меня это поездка - возвращение туда, где я родился, - говорит Анзор Хочиев, заместитель председателя общественной организации «Шыкы». - В Киргизии похоронены мои бабушка и дедушка, там живут два моих родных брата».

По словам Хочиева, цель поездки – установить более тесные связи с диаспорой, наладить культурное сотрудничество, чтобы диаспора не чувствовала себя оторванной от своих корней.

Адвокат Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов, один из инициаторов поездки Шагабан Эльджорукаев рассказал, что тем, кто родился в Средней Азии в годы депортации, уже по 70 лет. А тем, кто туда попал ребенком, - уже по 80. По его словам, по причинам материального характера они не могут самостоятельно посетить Среднюю Азию и поклониться могилам своих родных, между тем у некоторых в ссылке умерли по десять и более родственников.

«Мы везем с собой два камня-памятника, на которых написано: «Балкарцам, которые умерли в Казахстане и Киргизии в годы депортации. Пусть земля вам будет пухом», - рассказал Эльджорукаев.

Камни будут установлены в местах компактных захоронений умерших в ссылке балкарцев.

Напомним, что балкарский народ, как и ряд других народов,  был выслан по решению Сталина в Среднюю Азию в 1944 году.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 8 марта жители Кабардино-Балкарии отметили День памяти жертв политических репрессий балкарского народа. Всего было депортировано 37713 балкарцев. В дороге, а также по местам прибытия,  от голода, холода и болезней умерли десятки тысяч человек. В 1957 году после 13 лет изгнания балкарцы были реабилитированы,  и им было разрешено вернуться на родину. Всего вернулось на родину около 50 тысяч человек. 

В настоящее время в Киргизии проживает около 3,5 тысяч балкарцев, в Казахстане около 6 тысяч. Как отметил Шагабан Эльджорукаев, более точное количество диаспоры он сообщит по возвращению.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей