14 апреля 2014, 21:53

"Мусават" призовет к бойкоту Европейских Олимпийских игр в Баку, если не будут освобождены политзаключенные, заявляет партия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане оппозиционная партия "Мусават" призвала власти страны освободить политзаключенных. В противном случае "Мусават" обратится к демократическим государствам мира с призывом бойкотировать предстоящие в 2015 году в Баку Европейские Олимпийские игры, заявил заместитель председателя партии Гюльага Асланлы.

Напомним, 8 декабря 2012 года на Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета было принято решение о проведении в Баку в 2015 году первых Европейских Олимпийских игр. Уже в феврале 2013 года власти Азербайджана определили спортивные арены, на которых предполагается проведение соревнований игр.

В Азербайджане отмечается "неуклонный рост числа политзаключенных", сказано в заявлении партии "Мусават" распространенном сегодня. При этом в партии напомнили о приговорах, вынесенных в последнее время в отношении оппозиционных активистов.

"Советник главы партии "Мусават" Ядигяр Садыгов был арестован по сфабрикованному обвинению и приговорен судом без всяких правовых оснований к 6 годам лишения свободы", - сказано в заявлении.

Еще один активист "Мусават", зампред партии Тофиг Ягублу был осужден на 5 лет лишения свободы в связи с уголовным делом по беспорядкам в городе Исмаиллы 23-24 января 2013 года. По тому же делу к 7 годам лишения свободы приговорен лидер движения "Республиканская альтернатива" (ReAl)  Ильгар Мамедов. "В ходе судебного процесса подтвердилось, что следствие велось на основе политического заказа. Большинство ходатайств обвиняемых и их адвокатов было отклонено, из уголовного дела "пропали" видеоматериалы, доказывающие невиновность подсудимых, судья открыто занял сторону обвинения", - считают в партии.

Кроме того, авторы заявления напомнили о делах активистов движения Nida, главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли, журналиста Парвиза Гашимли, блогеров Абдула Абилова, Омара Мамедова, следствие по которым продолжается.

Авторы заявления особо подчеркивает, что "рост числа политзаключенных происходит в преддверии начинающегося в мае 2014 года председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы".

"Это наносит удар не только по демократии в Азербайджане, но и имиджу самого Совета Европы, провозглашающего своими основными целями демократию, права человека и верховенство закона", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя "Мусават" Гюльага Асланлы.

По его словам, партия требует освободить в ближайшее время всех арестованных по политическим мотивам активистов. "Если политзаключенные не будут освобождены в скором времени, партия "Мусават" обратится к демократическим государствам мира с призывом бойкотировать назначенные на лето 2015 года Европейские Олимпийские игры в Баку", - заявил Асланлы.

Эту позицию разделяют и другие активисты общественных организаций Азербайджана и правозащитники.

"Проблема политзаключенных должна быть разрешена. По нашим спискам в настоящее время в Азербайджане - более 130 политзаключенных – оппозиционных, гражданских активистов, журналистов, верующих, блогеров", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава общества правовой защиты и просвещения Расул Джафаров.

Он отметил, что будущее председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы будет хорошей возможностью для решения этой проблемы и улучшения имиджа страны. "Если это не произойдет, то правозащитникам не останется ничего другого как начать кампанию по привлечению внимания международной общественности к проблемам с правами человека", - подчеркнул Джафаров, напомнив о схожей кампании Art for Democracy ("Искусство во имя демократии") в преддверии конкурса "Евровидение-2012" в Баку. 

"К сожалению, власти проигнорировали наши призывы освободить хотя бы политзаключенных, в итоге песенный праздник был омрачен критикой в мировых СМИ ситуации с правами человека в Азербайджане", - добавил глава общества правовой защиты и просвещения.

Он пояснил, что "в конечном итоге, спустя месяц после "Евровидения" большая группа политзаключенных была освобождена". "Надеемся, что в этот раз проблема будет разрешена до большого спортивного праздника и удастся представить нашу страну миру как часть международного демократического сообщества", - заключил Расул Джафаров.

Глава Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы также считает, что в случае, если политзаключенные не будут освобождены, "правозащитники должны развернуть международную кампанию с целью решения этой проблемы, используя демократические методы борьбы  вплоть до призыва к бойкоту Европейских Олимпийских игр".

Власти Азербайджана пока не отреагировали на заявление партии "Мусават" освободить политзаключенных и ее предупреждение о возможном призыве к бойкоту. Однако ранее представители официального Баку неоднократно заявляли об отсутствии в стране политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей