Сотрудники Советского РОВД Махачкалы задерживают председателя дагестанской региональной общественной организации "Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина" Руслана Расулова. Махачкала, 13 апреля 2014 г. Фото: Руслан Алибеков/RIFA05

16 апреля 2014, 03:37

В Дагестане Руслан Расулов требует наказать задержавших его полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель дагестанской региональной общественной организации "Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина" Руслан Расулов обратился в прокуратуру республики с требованием привлечь к ответственности сотрудников Советского РОВД Махачкалы, задержавших его в кинотеатре "Россия" в день проведения митинга в защиту Саида Амирова.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 апреля в Махачкале прошла акция в поддержку временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова. По разным оценкам в ней приняли участие от 500 до 2000 человек. Мэрия города отозвала согласование на проведение митинга, поэтому он был пресечен полицией. По итогам акции были задержаны 22 человека. Задержанные были привлечены к административной ответственности за участие в несанкционированной акции и отпущены на свободу в этот же день

Как рассказал Руслан Расулов корреспонденту "Кавказского узла", он не принимал участия в митинге, однако оказался в числе задержанных. "Я пришел в кинотеатр "Россия" по своим делам, у входа увидел сотрудников полиции, которые не пропускали людей внутрь. Спросил у них, в чем дело. Они сказали, что выполняют указание сверху. Я стал звонить в дежурную часть МВД, в УСБ, никто не смог объяснить, на основании они препятствуют людям проходить в здание кинотеатра", - сказал Руслан Расулов.

По словам правозащитника, он собрался уходить и призвал к тому же молодых людей, которые находились в фойе. "Я сказал им, что лучше не пытаться идти против произвола и беззакония правоохранителей и властей", - рассказал Руслан Расулов, добавив, что один из руководителей управления МВД РФ по Махачкале, "услышав эти слова, потерял всякий контроль над собой, набросился на меня и толкнул, так что я чудом не упал с лестницы". Затем его доставили в Советский РОВД, где продержали до вечера.

"В отношении меня был составлен протокол административного задержания без вручения копии данного протокола. В суд я был доставлен только в 19.00 12 апреля. В суде я был лишен процессуального права на защиту. После рассмотрения административного материала и вынесения постановления суда о наложении на меня административного штрафа я должен был быть немедленно освобожден, но сотрудники полиции... против моей воли доставили меня в ОП по Советскому району, ссылаясь на указание начальника отдела полиции, где держали еще полтора часа против моей воли. Таким образом, в отношении меня совершено преступление, предусмотренное ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст.286 УК РФ (превышение должностные полномочия)", - говорится в заявлении, направленном Русланом Расуловым прокурору Дагестана Рамазану Шахнавазову.

Заявитель требует возбудить уголовное дело в отношении сотрудников полиции, виновных в его незаконном задержании. 14 апреля сообщение было принято и зарегистрировано в прокуратуре. Копия заявления направлена также в следственное управление СКР по республике и МВД России.

Кроме того, Руслан Расулов намерен обжаловать судебное решение о наложении на него административного штрафа. "Если меня, юриста, человека с двумя высшими образованиями, руководителя аппарата регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", члена Общественной наблюдательной комиссии по РД, заместителя председателя правления ДРОО "Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина", сопредседателя ДРОО "Союз патриотических сил РД", сфальсифицировав административный материал, привлекают к ответственности, то вы представляете, что "оборотни" могут сотворить с простыми, не имеющими юридического образования дагестанцами?" - спрашивает Руслан Расулов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей УМВД Махачкалы, прокуратуры и СКР в связи с заявлениями Руслана Расулова.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей