16 апреля 2014, 09:28

В Волгоградской области депутаты проголосовали за отмену крупных компенсаций увольняемым чиновникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы на заседании 15 апреля проголосовали за отмену компенсаций увольняемым высокопоставленным чиновникам в размере четырехкратного среднемесячного заработка. Принято решение минимизировать цифру выплат до 0,1 оклада.

Соответствующие поправки были внесены в областные законы "О государственных должностях Волгоградской области" и "О правительстве Волгоградской области".

Авторами изменений стали депутаты Юрий Береснев, Сергей Булгаков, Владимир Ефимов, Владимир Кабанов, Станислав Коротков и Алексей Сарафанов. По их словам, законопроект подготовлен по итогам исполнения областного бюджета и с целью оптимизации расходов, осуществляемых за счет средств областного бюджета на выплаты лицам, замещающим государственные должности Волгоградской области -  членам правительства Волгоградской области и руководителям органов исполнительной власти региона, не входящим в состав правительства, говорится в сообщении на сайте областной думы.

В денежном эквиваленте размер компенсации на одного чиновника, уходящего в отставку, исчислялся ранее сотнями тысяч рублей, пишет ИА "Высота 102", отмечая, что законодательная инициатива об отмене крупных компенсаций чиновникам была внесена в думу депутатами от фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия" в феврале текущего года.

По словам депутата Волгоградской областной думы Олега Болотина, именно неудовлетворительная политика чиновников привела к неэффективному расходованию бюджетных средств и, как следствие, ко многим проблемами области, поэтому они не заслуживают крупных компенсаций, называемых в регионе "золотыми парашютами". "Эти выходные пособия входят в компетенцию каждого региона, и их размер прерогатива каждого субъекта Российской Федерации. Рассматривая этот закон, прокурор сделала замечание, что полностью лишать выходного пособия высших должностных лиц нельзя, поэтому было решено предоставить выходное пособие в размере 0,1 оклада", - пояснил депутат.

Он подчеркнул, что деньги, которые не пойдут на "золотые парашюты", будут направлены на другие статьи расхода в более важные сферы, например, на здравоохранение или образование. "К примеру, у нас сегодня в бюджете не заложены 1 миллиард 370 миллионов рублей выплат по социальным льготам. Их просто нет в бюджете, и как в таком случае платить "золотые парашюты", если бюджет не обеспечен деньгами по социальным обязательствам? Я бы очень хотел, чтобы сэкономленные на чиновниках деньги пошли на эту статью расходов", - заявил Олег Болотин, слова которого приводит V1.ru.

Отметим, что в Волгоградской области произошла смена власти. 2 апреля указом президента России были досрочно прекращены полномочия Сергея Боженова на посту губернатора Волгоградской области. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Андрей Бочаров. 9 апреля депутаты Волгоградской облдумы наделили губернатора функциями председателя правительства. На этом посту Бочаров активно начал формировать новую команду, им уже отправлены в отставку несколько крупных чиновников, однако часть министров сохранила свои посты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей