16 апреля 2014, 15:06

В Азербайджане НПО судится с Минюстом из-за отказа в государственной регистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане неправительственная организация (НПО) "Институт демократических инициатив" подала судебный иск против министерства юстиции страны. НПО считает, что Минюст незаконно отказывает ей в государственной регистрации. В Минюсте считают претензии этой НПО необоснованными. Местные эксперты говорят о массовости подобных случаев. 

"Институт демократических инициатив" намерен в своих требованиях идти до Евросуда

НПО "Институт демократических инициатив" (ИДИ) была учреждена 5 ноября 2013 года группой юристов и общественных активистов с целью содействия формированию в Азербайджане открытого общества путем демократических инициатив. Возглавляет ИДИ член Центризбиркома страны по квоте партии "Умид" (Надежда) Акиф Гурбанов.

Акиф Гурбанов стал единственным членом ЦИК, не подписавшим итоговый протокол президентских выборов 13 октября 2013 года. Он мотивировал свою позицию тем, что, по его мнению, в день голосования имели место серьезные нарушения закона, и они не были расследованы, а также что избирательная кампания прошла с нарушениями закона - в частности, не были зарегистрированы четыре кандидата на пост президента, включая лидера гражданского движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова.

С момента создания НПО Минюст трижды отказывал общественному объединению в регистрации, сообщил Акиф Гурбанов.

"Трижды по надуманным причинам нам отказывали в регистрации. В министерстве юстиции каждый раз придирались к формулировкам в наших уставных документах. Но мы убеждены, что нас не регистрируют по политическим мотивам. Еще когда мы в первый раз обратились в Минюст, у меня спросили о том, знает ли о моей инициативе создать НПО глава ЦИК Мазахир Панахов. Я им сказал, что учреждение НПО не имеет никакого отношения к моей работе в ЦИК, и я не намерен для этого спрашивать разрешения у руководства ЦИК", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Акиф Гурбанов.

Он сообщил, что ИДИ подал иск против Минюста, который будет рассматриваться 23 апреля в Бакинском административно-экономическом суде №1. ИДИ просит суд признать действия Минюста незаконными и обязать его зарегистрировать НПО.

"Если иск не будет удовлетворен, мы пройдем все судебные инстанции Азербайджана и, если понадобится, обратимся в Европейский суд по правам человека", - отметил Гурбанов.

На его взгляд, ситуация с отказом в регистрации усугубляется ухудшением законодательства в области НПО.

При этом активист отметил, что в конце 2013 года в законодательство были внесены поправки, которые фактически устраняют возможности для деятельности незарегистрированных НПО, так как согласно нововведениям донорскую помощь могут получать только зарегистрированные НПО.

Получить официальные комментарии в пресс-службе Минюста Азербайджана в связи с иском ИДИ пока не удалось. Сотрудник одного из управлений этого ведомства на условиях анонимности заявил корреспонденту "Кавказского узла" о необоснованности претензий к Минюсту.

"В Министерстве юстиции работают компетентные юристы. Если они отказывают в регистрации, значит, имеют на то основания. А те, кто недоволен, могут обращаться в суды. Утверждения о некоей политической дискриминации не состоятельны. В стране действуют десятки зарегистрированных правозащитных и прочих НПО, критически настроенных к власти", - сказал источник.

Абдуллаев: НПО в определенной степени виновны в сложившейся ситуации, поскольку не ведут активную борьбу за свои права

Проблема с необоснованными отказами в регистрации актуальна для многих независимых НПО Азербайджана, считает глава Общественного объединения демократических институтов и прав человека, которое оказывает правовую и методическую помощь общественным объединениям в подготовке документов на регистрацию в Минюсте, Эльчин Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане около 3 тысяч зарегистрированных и порядка 2 тысяч незарегистрированных НПО. На взгляд Абдуллаева, Минюст превратил вопрос о регистрации НПО "в политический процесс".

"Так, в зависимости от профиля НПО в отраслевые министерства – Минздрав, Минобразования, Минэкологии и др. - негласно отправляются запросы с целью получения их рекомендаций по вопросу, стоит ли регистрировать данную структуру. Особенно тщательная проверка проводится с НПО, в названиях которых есть слова "демократия", "права человека", "свобода", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Абдулллаев.

Вместе с тем он выразил мнение, что НПО сами также в определенной степени виновны в сложившейся ситуации, поскольку не ведут активную борьбу за свои права. "Из 2 тысяч незарегистрированных НПО в суды обращались только 400, и половина из них останавливалась в ведении судебной тяжбы на полпути. Надо подавать в массовом порядке судебные иски, консолидированно вести борьбу и идти до конца, и обращаться в Европейский суд по правам человека", - отметил Абдуллаев.

Примером принципиальной борьбы за свои права эксперт назвал действия Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД), который, пройдя все судебные инстанции в Азербайджане, подал жалобу в ЕСПЧ, где она уже находится на стадии рассмотрения.

Власти Азербайджана продолжают отказывать общественным организациям в регистрации, несмотря на прецедентные решения ЕСПЧ, указывает глава НПО "Право и развитие" Хафиз Гасанов. Он отметил, что Страсбургский суд, по его данным, принял "несколько решений" о нарушении в Азербайджане права на свободу объединения и необоснованном отказе в регистрации НПО.

"Это означает не только восстановление прав конкретных заявителей. Эти решения содержат рекомендации в устранении вообще практики отказа в регистрации по надуманным причинам. Кроме того, они прецедентны в рассмотрении аналогичных жалоб в азербайджанских судах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хафиз Гасанов.

По его словам, в законодательстве обозначен ряд конкретных случаев отказа в регистрации, если НПО ставит целью деятельности ущерб суверенитета и территориальной целостности, общественной безопасности, разжигание межнациональной, межрелигиозной, межрасовой розни и т.п. Отказ же в регистрации, связанный с придирками к формулировкам в уставных и программных документах, не обоснован, считает эксперт.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 декабря 2013 года парламент Азербайджана внес поправки, согласно которым незарегистрированные Минюстом НПО фактически потеряли возможность пользоваться грантами. Теперь законодательство обязывает НПО каждые 90 дней сообщать в госорганы об изменениях в своих реестровых списках, введены новые правила проверок деятельности НПО и установлены новые виды нарушений, за которые полагаются крупные штрафы для НПО и их руководителей. 3 февраля президент страны Ильхам Алиев, несмотря на протесты около 40 неправительственных организацийпринял все внесенные поправки.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей